Трудная жизненная ситуация

Инна (33 года) 21.04.2022

Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 37 лет. Вместе Вместе 13 лет, женаты 9. Муж очень хотел детей. Последние года 3 особенно. Как бы ужасно это ни звучало - я не люблю детей, и не любила. Они не вызывают у меня умиления и восхищения. Я нейтрально отношусь к детям. Некоторые даже раздражают. очень долго тянула с беременностью (Находились причины, одна из которых киста надпочечника, которая убирается только операбельным путем, но врач сказала что при таких размерах кисты рожать можно).

Долго думала и взвешивала. Посещал страх, что все умрут, а я останусь одна, умру в старости и похоронить будет некому. Я человек, который очень привязывается к материальным вещам и мне было страшно, о том что некому будет передать дом...Я решилась на беременность, но в глубине души я искренне надеялась, что она не наступит (в голове себя убеждала, что вокруг куча знакомых, у которых несовместимость с мужем и они не могут забеременеть годами и у меня будет также), но, увы нет....все получилось с первого раза. после того как я увидела две полоски у меня началась истерика.

Я понимаю, что не хочу ребенка. Я много хожу пешком, поднимаюсь на девятый этаж, чтобы произошел выкидыш. Мой гинеколог меня не понимает, поэтому я записалась к другому. Дома скандалы - муж просит родить. Но я не могу представить себе орущего рядом ребенка, не дай Бог еще и больного, уделять ему внимание забыв о себе.

Я понимаю что пишу как эгоист. Но в моей семье с моих 7 лет у меня страдает агорафобией мама (все приступы и скандалы были при мне) ее водили "лечиться" к бабкам, и только когда умер ее отец (мой дед) вопрос стал ребром и я повела ее к психиатру (обошли их мы очень много, но т.к. время было потеряно результат остался практически 0).

Мы жили я, мама, бабушка и дедушка (отец ушел из семьи и воспитанием не занимался). дед умер 5 лет назад. Бабушка ушла жить к сестре и мамой не занимается. Муж по характеру слабее меня. Я подрабатываю, а не он. Я хочу машину, а муж нет. Я настаиваю на кредитах и глобальных покупках, а не муж. Зарабатываем мы одинаково. Иногда у меня выходило больше. Все эти обстоятельства меня гнетут. Его родители мелочные. Им жаль каждую копейку. Квартира, в которой они живут - в ипотеке. Платим и мы и они. О их материальной помощи речи не идет.

Его мать может дать 50 рублей и ждать их обратно (я не утрирую). И этот ребенок еще одна ПРОБЛЕМА в моей жизни. Плюс, у меня антифосфолипидный синдром, а это значит всю беременность жесткий контроль гемостаза. Я настроена на аборт, пока можно. Мама меня поддерживает. Корю себя и ненавижу, что вобще совершила оплошность в виде беременности. Сейчас только страх за себя. И чтобы аборт мне разрешили скорее и он прошел без осложнений. С мужем мы разведемся, когда я предоставлю справку о прерывании, но он прилип ко мне и постоянно пишет и звонит и упрашивает на этого ребенка, что злит меня еще больше и я начинаю ненавидеть и его.

Я понимаю, что у меня психологические проблемы. Я обращалась к психиатрам сама, но мне сказали - заболеваний психики нет, это моральное, поэтому все зависит от тебя самой. Я прошу совета, как мне поступить, чтобы морально прийти в себя. внутреннее ощущение, что я нахожусь в яме и из нее нет выхода. Я не люблю свою работу, я не люблю свой дом. Я не хочу детей...!

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Инна, здравствуйте!

Я не думаю, что вы эгоистка, как вы сказали, я думаю, что вам страшно, что вы не справитесь или будете "плохой" мамой.

Инна

Я не люблю свою работу, я не люблю свой дом.

Сейчас такая ситуация, что больше думаю беспокоит не рождение ребенка, а то, что происходит вокруг вас. Решитесь ли вы на рождение или прервете беременность - одно дело, есть еще и вы и ваше психологическое здоровье. Сейчас оно в критическом состоянии, необходима помощь специалиста.

Инна

И этот ребенок еще одна ПРОБЛЕМА в моей жизни

Когда будете думать о своем выборе, посмотрите на ребенка не как на проблему, а как на человека, которого вы будете любить и который будет любить вас. Вы правы, ребенок - большая ответственность, который будет только "брать". Но вместе с ним вы обретете себя новую, будете развиваться и идти вперед. И это не так уж и плохо. Это новые пути решения проблем, адаптация в новых условиях, это перестройка всего организма и новая роль - роль мамы.

Мама - это про силу и любовь одновременно. не отказывайте себе в этой стороне вашей личности, только потому что думаете, что не справитесь. Всё получится, главное - верить!

Удачи Вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Инна, здравствуйте.

Похоже, что у Вас есть трудности с самореализацией в связи с некими моральными обязательствами, которые Вы не подумавши взвалили на себя, а теперь ищите повод от них отказаться.

Возможно моя статья позволит Вам лучше разобраться в том, что является зоной Вашей ответственности, а что нет-Снять бремя моральной усталости - возможно ли?

И принять верное, персонально для Вас, решение относительно Ваших дальнейших планов на жизнь.

Конечно же, всех этих мытарств с нежелательной беременностью можно было бы избежать, признайтесь Вы супругу о своем истинном отношении к детям, поговорив с ним открыто и откровенно о том, что Вас тяготит тот образ жизни, которым вы с ним сейчас ведете, что жаждите качественных  изменений в личной жизни.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Инна.Помочь в диапазоне от Не люблю детей-до Хочу родить, может личная разговорная терапия,например,психоаналитическая.Но,ею эффективно,если бы Вы занялись года два назад.А сейчас Вам будет не до терапии,с младенцем на руках.Три года терапии-средний срок,что бы вернуть желание быть реализованной как мама.Причина-в собственном травматичном детстве.Поэтому,травмы устраняются длительно.Так устроена психика клиента.Как Вам поступить сейчас-решать только Вам.Психолог не может Вам запретить быть мамой.Открывайтесь мужу и решайте вопрос с ним(например,найти няню на каждый день).Но,няню можно взять в помощь,хотя бы,со второго года жизни ребенка.А любить его и обожать первый год жизни-важно найти силы у себя самой.