Психологическая помощь

Джамиля (23 года) 21.04.2022

Здравствуйте. Дело в том, что я выросла в очень консервативной семье. У моего Отца была очень сложная жизнь, которая принесла ему многочисленные психологические травмы. Первую половину жизни я жила с бабушкой, мамой, и Дядей. Дядя очень часто повышал на меня и Маму голос, ругался. Когда мы поехали в санаторий, я рассказала психологу, что больше всего боюсь Дядю с ремнём. Потом я пошла в школу.

В школе, лагере, везде были унижения по поводу моей внешности, моего веса. Меня постоянно доводили до слез, обижали. Потом это продолжилось и в средней школе, но тогда я жила уже с Отцом. Настоящих друзей у меня не было, бывали случайные люди, которые могли за меня заступиться. Как-то раз, я настолько не выдержала издевок и насмешек, что решила повеситься (неудачно).

Я постоянно резала вены, мне от этого становилось легче. В старшей школе вызвали моего Отца, и вместо того, чтобы за меня заступиться, он все свалил на меня. Он никогда за меня не заступался. Потом пошли унижения и на улицах, в компаниях, об меня вытирали ноги практически все. Потом я осознала, что так продолжаться больше не может. Я занялась своим весом, перекрасила волосы в платиновый блонд, сменила одежду, купила дорогую косметику.

Да, многое изменилось. Я начала себя уважать, ко мне начали тянуться люди, молодые, парни. И я начала общаться с молодыми людьми. И я начала выбирать подсознательно тех, кто меня унижает, может меня послать, оскорбить, и тд. Потом, в какой-то период мне перестали попадаться такие люди. И сейчас, в 2022 году, мне опять начали попадаться такие мужчины, которые меня принижают, ни во что не ставят, забирают мою энергию. Хоть я не комплексую по поводу внешности, у меня здоровая самооценка. Что мне делать? Как мне избавиться от всего этого и обрести ласкового, нежного, заботливого человека рядом с собой? Спасибо большое за ответ.

   Здравствуйте, Джамиля! Могу предположить, что та работу, которую Вы провели доя построения своей личности, очень значительна, но не совсем завершена. Остались вопросы агрессии, аутоагрессии, личных границ, разрешение на достойный вариант и др.

    Эту работу эффеттивнее и быстрее проводить со специалистом.

   После работы получите целостную личность, и тогда Вы будете генерировать в свою реальность оптимальное и желаемое. Приглашаю.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Джамиля, здравствуйте!

Возможно, идет сценарное поведение из вашего прошлого.

Джамиля

Как мне избавиться от всего этого и обрести ласкового, нежного, заботливого человека рядом с собой?

Рекомендую найти психолога для отработки прошлых психологических травм. Вы отпустите прошлые ситуации, попрощаетесь с ними, найдете новую себя и обретете свою дорогу. Обязательно приобретете навык "ухода" от таких людей. Да и сказать по-честному, после терапии, людей с таким поведением будет меньше в вашей жизни - они будут "обходить" вас стороной

Удачи Вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Джамиля, ваше прошлое тянет вас обратно, пока не разберетесь в нем. Не достаточно искусственно преобразить свой внешний вид, чтобы иметь достаточную самооценку внутри себя. Внутренний мир притягивает внешний. Заноза, которая попала в тело, не перестанет донимать, ее нужно извлечь раз и навсегда. Тогда рана заживет и не будет впредь беспокоить хозяина. Так же и с душой человека. Нужно вылечить душу, убрать из нее все негативное и тогда будет место новому, прекрасному. Терапия излечивает душу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Джамиля,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа