Ребенку 8 лет, сосёт пальцы, ручки, карандаши на уроке

Инна (36 лет) 20.04.2022

Ребенок учится во 2 классе. Во время уроков отвлекается, облизывает пальцы, сосёт ручки, карандаши. Учитель жалуется постоянно

Здравствуйте.

Такое поведение может быть признаком повышенной тревожности. Уделите больше внимания расслабляющим процедурам для ребенка дома. Проконсультируйтесь с детским психологом, чтобы выявить причины тревоги (например, это может быть тревога в связи со стрессовой ситуацией или в связи со школьными трудностями, с общением). Возможно, потребуется консультация невролога, но это станет понятно после диагностики у психолога в Барнауле.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна, действительно у вашего ребенка есть проблемы, сосание в его возрасте говорит о том, что он чувствует себя в небезопасности. Сосание -это успокоение. Младенец сосет грудь не только когда хочет есть, но и когда ему тревожно, страшно. Это возврат на стадию младенчества. Важно выяснить причину и тогда найдется решение этого момента. Можете попросить школьного психолога помочь ребенку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог