Нервный тик у моего ребенка 8 лет

Lubov 21.11.2013

Добрый день, у моего сына уже длительное время 10-12 месяцев не прекращаются тики разного характера(губами,глазами,плечами)не могу найти причину, невропатологов обошли и не одного,испуги у бабок снимали, иглоукалывание делали, результата нет, помогите пожалуйста, слышала что психолог может выявить причину(в январе ребенок потерял отца)спасибо, буду признательна если смогу получить вашу консультацию.

Конечно, сводите на личный прием к психологу, лучше детскому. Потеря родителя - это довольно серьезный стресс.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Работаю с детьми

Можете подойти, посмотрим.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Любовь! Напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая сможет Вам помочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Любовь!

Я работаю с такими детьми, обращайтесь.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Любовь! Причиной тиков может быть травма потери отца. Нужна проработка этой травмы. Обратитесь сначала к психологу Вы сами, чтобы поисследовать ситуацию со специалистом. То, как в семье переживают горе потери тоже может влиять на ребенка. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Коллеги правильно сказали - сходите к специалисту.

От себя добавлю пару рекомендаций - 1) не начинайте с таблеток. Найдите психотерапевта, который будет работать не медикоментозными методами.

2) Скачайте методичку, на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Она вам в любом случае поможет улучшить контакт с сыном.

Не забывайте о себе. Вам сейчас тоже не легко. Если нужно, обратитесь за помощью сами. Ради сына. Ваше состояние на него влияет тоже. Если вам тяжело, он это чувствует.

Всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Любовь.Я не вижу прямого следствия между тиком и потерей отца.По поводу этой травмы работа ребенка с психологом явно не помешает.Но,если тик останется,проблема,я думаю,семейного характера.тики могут говорить  о стиле ограничительного воспитания ребенка.Вероятно,Вы ему много запрещаете и мало что разрешаете.И он чувствует себя чаще скованным и зажатым Вашими правилами и установками,чем свободным и активным по своему усмотрению.Если гипотеза верна.то только смена отношения к ребенку поможет излечить нервный тик.Старайтесь чаще откликаться на реальные потребности ребенка,ориентируясь на его детскую,животную природу.а не на социальные правила и поспешное стремление к навыкам и научениям.На первом месте-внутренняя свобода ребенка,умение соответствовать себе.а не строгой маме,не ожидая за это критики и страхов наказания.Исчезнет внутреннее напряжение-исчезнет тик.Как только измените стратегии на безоценочные,первый эффект может наступить только через пять-шесть месяцев.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград