Сложные отношения с девушкой - другом

Денис (39 лет) 20.04.2022

На работе познакомился с девушкой. Мне она показалась интересной и очень ранимой. Решил пообщаться, на наткнулся на ее блоки. В слух говорит от том что я в телеграм у нее в архиве или то что я до сих пор не под своим именем. Всячески "отшивала". На что я обиделся и заблокировал ее, позже даже не здороваясь с ней. Сам из далека наблюдал и заметил что она тоже. Ее аватарки были "говорящими".

После каждой нашей случайной встречи на лестнице и попытки ее поздороваться она не услышав ответ меняла аватарку на грустную и депрессивную. В определенный момент и заметил что у нее появилась проблема в виде поломки клавиатуры и я решил с этим помочь. На следующий день я написал извинения и подарил ей новую. Вроде помирились. Позже поздравил с Днем рождения и Новым годом.

Ее поздравления меняли обидели, так как из них я для себя узнал что мне не хватает харизмы. Обиделся. Через дня 4 снова написал и попросил простого общения на что она не сразу но дала согласие. Мой формат общения был таким, что я ей что-то чинил бесплатно или один раз сделал дорогой подарок. Ее чуть заклинило на том что я вроде как хочу встречаться, но такой цели у меня не было.

Это простая помощь и сюрпризы которые на самом деле и приятны мне. В переписке в основном были мотивирующие слова и общались на Вы, другого я даже не просил. Каждый раз обменивались взглядами из которых ничего себе не накручивал. Пару раз до дома провожал. За новую прическу шоколадку ну и просто так тоже. стал замечать перемены настроения. На какие-то мои вопросы не отвечала ну или вообще игнорировала. Как что так сразу "Давайте перестанем общаться".

Поднимала голос. Один раз я попросил прислать фото в хорошем качестве Мне понравилась аватарка мол хочу нарисовать Она скрыла для меня их. Ну и я позвонил. Объяснил что это просто картинка и уже хочу раз и навсегда закрыть тему о том что хочу встречаться. У меня есть свое видение мужчины и я ему не соответствую, приведя парочку примеров и жизни. Вроде поняла.

На следующий день случилось пару эпизодов после которых она перестала общаться. Сильно грубит, блокировала, на телефон не отвечает и на работе не здоровается. Ей сказали что я читал ее переписку с другим сотрудником и то что я ее обсуждал. Такого не было и воспринято было не верно. Это не взрослое поведение, а если что-то и говорил то в хорошем деловом ключе. Попытки достучаться не приводили ни к чему в итоге я поднял на нее голос и сам ее обвинил в том что на меня со всеми обсуждает. Чувство вины не покидало, а после тех слов которые ей сказал стало легче.

Она на меня нажаловалась моему начальнику и тот выслушав дал совет просто не трогать ее. Обижает то, что она все это может обсуждать с кем угодно но не хватает смелости у меня спросить или поговорить об этом. Вчера была еще одна стычка, после которой она снова решали мне все вернуть что я подарил. Я потребовал объяснений почему ко мне такое отношение и почему со мной даже не здороваются. Ну и в последней реплике она ответила что мол я сильно навязчивый и это ее пугает.

Она знает что я обращаю внимание на ее аватарки и через них она манипулирует мной. То давит на жалость то еще как-то. Возможно у нее у самой появилась навязчивость. Может думает что я слежу за ней. Суть моего вопроса в том как поменять ее отношение ко мне. Может дать ей отдых. Я 2 недели ее не трогал и за это время она стала здороваться. Сейчас снова в минус ушли.

Я не знаю сколько ей нужно времени. Слушать ничего не хочет. Человек просто мотивирует, ну и такого отношения к себе не заслужил это точно. Вот только спустя время думаю она мной манипулировала или как? У нее сложный характер и возможны отклонения в психике. У меня тоже характер не легкий и я обидчивый, ранимый и тд Очень добрый, отзывчивый. Думаю что интересный, но последнее время беспокойный. Думаю это заметно.

Здравствуйте, Денис. Не понимаю вашего мотива такого внимания к этой девушке. Действительно ли вы не хотите отношений с ней? Если это так, тогда другой вопрос: вы хотите дружеских отношений? Если "да", то вы же понимаете, что дружеское чувство может возникнуть, а может и нет, независимо от того кто как себя ведёт и коммуницирует.

Изменить отношение теоретически можно, но для этого вы должны стать другим. Но нужно ли вам это? Было бы неправильно менять и перестраивать себя, для того чтобы кому-то понравиться. Да это по большому счету невозможно, от себя не убежишь.

Если интересно обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Денис!Ответьте себе на вопрос: зачем вам она нужна? Если вы не хотите серьезных отношений с ней, то зачем оказываете знаки внимания?

Денис

Ее чуть заклинило на том что я вроде как хочу встречаться, но такой цели у меня не было.

отношения складываются для чего-то, если вам от нее ничего не нужно -зачем преследуете? Возможно это ее и бесит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Денис, здравствуйте.

Возможно, вы придаете слишком много значения действиям девушки (не здоровается, меняет аватарки и т.д.).

Я не знаю характера девушки, но менять аватарки она могла по какой-то своей причине. А слишком повышенное внимание со стороны мужчины - напрягает, пугает, отталкивает. Попробуйте снизить то, количество внимания, которое уделяете этим отношениям. Возможно, тогда отношения с девушкой станут ровнее. Попробуйте ещё с другими коллегами общаться. Тогда и вам будет не скучно. И, возможно, меньше напряженных ситуаций будет с этой девушкой.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина