Как забрать ребенка у бабушки без последствий?

кристина (29 лет) 18.04.2022

У меня такая ситуация. Вышла я замуж, родила ребенка (мальчик) , мы прожили 4 года, муж начал пить,дебоширить,я его не однократно предупреждала ,что если он не исправится,я уйду. Все это время мф жили ,с его родителями, люди уже пожилые. Вообщем муж не исправился,стало только хуже. Ребенку было 3,5 года, когда я собрала вещи и хотела уйти от мужа, с ребенком.

Приехав от свой мамы, начала собирать вещи,конечно мы поругались, что сделала его мама,это закрыла ренка в своей комнате и не выпускала. Пока я не уехала. Хотела подать на развод, развод он не давал, видится с ребенком давал,но только в квартире , со мной не куда не отпускали. На работе я познакомилась с мужчиной ,он пытался мне помочь,в трудную минуту, спустя пол года стали жить вместе, бывший муж ,так и не отпускал со мной ребенка.

Про то что у меня отношения , не чего не знали. Получилось так что я забеременела, от парня с кем жила. Беременность протекала плохо,я лежала в больнице, почти весь срок. Я звонила, общалась с сыном, но видится не могла. Бывший тоже оказался больным, по больницам лежал, (как оказался в конце рак). Я лежала в больнице и пыталась дозвониться до бывшего, потом я позвонила его тете,она сказала что он умер. когда меня выписали из больницы, на следующий день я поехала ,к ним(родителям бывшего мужа),они увидели что я беременна, просила свидетельство о смерти,мне не давали.

Через 2 месяца я родила, мы так и не успели зарегистрировать брак. Ребенка записали на покойного мужа. Сейчас бабушка не в какую не хочет отпускать ребенка от себя, даже в магазин со мной не пускает,рядом с домом. Как забрать ребенка, не обращаясь в полицию? Потому что по другому она не хочет отдавать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Только через органы можете забрать. Никто не имеет право при живой, нормальной матери -держать у себя ребенка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Либо договориться с бабушкой , предложить привозить ребёнка на выходных ; либо через опеку и суд.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, за ребёнка несут полную ответственность родители этого ребёнка. Ни бабушки, ни дедушки, а именно родители. Почему боитесь обращаться в органы?  По сути, у Вас украли ребёнка. Его насильно удерживают. Что обычно делают и куда обращаются, когда кто-то украл живого человека и насильно его удерживает?

Есть ли у Вас условия, чтобы забрать ребёнка к себе?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.