Сожитель и совместные дети

Ирина (33 года) 18.04.2022

Добрый день! Летом сошлась с мужчиной у которого было 2 детей мальчики 7 и 9 лет жена умерала как 6месяцев, у меня тоже есть дочка от 1 брака 6 лет. Мы уже вместе 9 месяцев за эти месяца дети так и не привыкли хамят мне ,сожитель иногда срываетьс на мою дочку винит что она тоже бесовестная у меня .Но я никогда не позволяют оскорбить его детей или ударить.

В первое время он с ней игрался до токой степени что она вся в синиках была.А сейчас она даже не хочет ходит на квартиру ,хочет остаться у бабушки.Я по оброзованию педагог - воспитатель знаю не моного как обращаться с детьми.Я для них и стираю,и готовлю.Стало сложно подержки от него не получаю.Он говорит я же делаю замечания когда они не хотят убирать вещи,а твоей дочки когда делаешь она не слышит.Он наверное что то ей сказал она боиться мне говорить.Как мне быть посоветуйте!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ирина.
1. После смерти первой жены Вашего нынешнего мужчины прошло очень мало времени. Человек переживает утрату родственника от 6 до 18 месяцев. Так должно проработать горе. Ни мужчина, ни его дети еще не пережили свою утрату. И, возможно, находятся на стадии озлобления. Это отражается на Вас и на Вашей дочке.
2. Но дело в том, что Вы за себя можете постоять, а Ваша дочка - нет, потому что она ребенок. И её обижают.
Ирина, «игры до синяков» - это не игры. Вашему ребенку наносится вред - и физический, и психологический. Как со стороны мужчины, так и со стороны его детей.
3. Вы не обязаны обслуживать чужую семью. И то, что Вас, мало того, что не благодарят, так еще и хамят Вам за это - только Ваша ответственность. Помните о том, что Вашу любовь и доброту другие люди (и дети тоже) должны сначала заслужить - уважением и благодарностью. И чем больше Вы будете делать добра людям без их просьбы и благодарности, тем хуже они будут к Вам относиться. Подумайте об этом.
4. Ваша семья - это Вы и Ваша дочка. Вас и Вашу дочку обижают мужчина и мальчики.
 Ирина, попробуйте самостоятельно теперь проанализировать ситуацию, сделать выводы и спрогнозировать, куда ведут Вас и Вашего беззащитного ребенка вот такие вот «семейные» (семейные ли?) отношения.
Тогда и сами поймете, что Вам делать дальше.
Успехов Вам, Ирина!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Если у вас нет большой любви к мужчине, лучше уходите от него. Своего ребенка нужно уважать и не давать в обиду. Найдите себе более достойного мужчину.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ничего хорошего не ждите. Своё отношение он к вашему ребёнку уже показал. Поддержки от него нет. Вы им как прислуга.

Что держит? Скорее всего- секс. Но только на нем семьи не построить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, а что удерживает Вас рядом с мужчиной, от которого Вы даже:

подержки от него не получаю.

Для чего создавались эти отношения?

сожитель иногда срываетьс на мою дочку
Я для них и стираю,и готовлю.

Не думаю, что для того, чтобы Вы становились прислугой, а Ваша дочь - объектом для сливания негативных эмоций.

Постарайтесь немного отстраниться эмоционально и рационально посмотрите на Ваши отношения с этим мужчиной. Тот ли человек рядом с Вами и Вашим ребёнком? Приносит ли он Вам радость? Делает ли Вас счастливой? И т. д.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.