Ощущение собственной никчемности и очень низкая самооценка

Берта (47 лет) 16.04.2022

Здравствуйте. Уже много лет живу с ощущением собственной никчемности, словно я просто воздух или мусор, пустое место или меня просто нет. Я не чувствую собственной значимости, хотя я и вправду никчемна, признаю, но всё равно испытываю сильную эмоциональную боль из-за этого, некую горечь и обиду на жизнь. Не могу перестать думать о себе самоуничижительно, хотя от этого мне становится лишь хуже, но ранимость не позволяет относиться спокойно к своей ситуации.

Моя самооценка уничтожена напрочь, я сама себя уже затравила, крест на себе поставила словно. Это чувство усиливается тогда, когда надо мной смеются какие-нибудь незнакомые люди, причём зло так высмеивают, а происходит это очень часто, куда бы я ни пошла. Если люди не высмеивают меня, то тогда издеваются как-то иначе (словесно), либо негативно думают обо мне. Я стараюсь не воспринимать всерьёз такие вещи, однако всё же они психологически сильно меня ранят, вынуждая ещё больше замыкаться в себе и комплексовать. Такие личности нашли себе мишень, не думая о том, что я болезненно воспринимаю это.

Мне и так плохо, а почти все другие люди, видимо, решили, что недостаточно. Я уже и не жду хорошего отношения к себе, но плохое терпеть тоже невыносимо. Что-то начать писать совсем о другом изначально, но, тем не менее, всё перечисленное мной меня терзает или, иначе говоря, угнетает. Поэтому я будто бы закрылась в коконе, но не из-за счастья, разумеется, а наоборот. Да, так нельзя, знаю. Я сама стала худшим врагом для себя, и это неправильно и страшно, хотя это уже в некоторой степени отдельная история, более плохая/проблемная.

Была бы благодарна, если бы кто-то из психологов на этом сайте подсказал мне, каким образом я бы могла начать ощущать собственную личностную ценность, невзирая на чьё-то пренебрежительное или иного плана плохое отношение ко мне. И подскажите, пожалуйста, какие действия мне следует предпринять, чтобы начать любить и ценить себя? Дело в том, что из-за нелюбви к себе я постепенно создала себе очень много ужасных проблем, теперь горько жалею об этом, но то время назад уже не вернуть. Я была глупа, но не хочу и дальше такой быть.

Нужно же умудриться так сильно испортить свою жизнь, как это сделала я... А сейчас я в ужасе. Вряд ли со стороны что-то понятно из моих последних слов, которым изначально тут было не место, но переживания вырвались наружу в итоге. Заранее благодарю за ответ.

Берта, здравствуйте!

"Я уже и не жду хорошего отношения к себе, но плохое терпеть тоже невыносимо"

Уверена, что вы заслуживаете самого хорошего отношения.... Но начаться оно должно не от других, а от вас. Вы взрослый человек с собственными границами, которые выстраиваете вы сами. Учитесь защищаться, строить свою безопасность

" я бы могла начать ощущать собственную личностную ценность, невзирая на чьё-то пренебрежительное или иного плана плохое отношение ко мне"

Здесь важно выходить из роли жертвы. "Жертва" - выученный сценарий поведения, где её обижают, не дают признания, отделяют и прочее. Поверьте, те люди, которые такое делают - сами очень несчастны. Но не все такие, есть множество хороших людей, которые несут положительные эмоции. Находите их, общайтесь с ними. А злым - давайте отпор, если необходимо.

Любить себя и ценить - это длительный процесс, и начаться он может с вашим первым шагом.

" Если люди не высмеивают меня, то тогда издеваются как-то иначе (словесно), либо негативно думают обо мне."

Первый шаг - он про вас, а не про отношение других. Что вы делаете для себя? Балуете ли? Что бы вам хотелось для себя? Есть ли мечта? Или ближайшая цель? Осуществляйте действия и идите к своим желаниям, даже маленьким, исполнения которых и будут делать вас счастливой!

Успехов вам, Берта!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Берта, добрый день. В том что бы знать, где другой совершил ошибку мало ценного, гораздо интереснее знать где  сам человек совершил ее,  тогда  и возможно попытаться ее исправить. Потому и для вашего случая жизненной истории, может быть благоприятным поворотом, если осознать, "что упускается?". И тогда жизнеутверждающая энергия даст силы для перемен, о которых вы мечтаете.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Берта.Очень сочувствую.Ваш возраст вполне позволяет все исправить.Почувствовать внутри радугу жизни,принять себя драгоценной и впустить в себя свежий ветер перемен.О себе Вы все хорошо знаете.Да,что  бы исправить ситуацию,важно активно поработать над Вашей чрезмерной Цензурой,которая живет внутри,но,как провокатор,а не как союзник.В норме-цензура на Вашей стороне,и не обедняет,а Обогащает жизнь.Так как,корни проблемы в раннем детстве,эффективной будет личная разговорная терапия.Она даст и поддержку,и новое поведение ,согласно правилу-Как я (по новому) отношусь к себе,так и другие(по новому)начнут так же,ко мне относиться.Но,для этого необходимы некоторые терапевтические мероприятия,в формате разговорной терапии.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу вам помочь.Работа большая,но впервые поможет Вам начать Управлять Отношениями,а не быть в них подчиненной и проигравшей.