Отношение к пагубным привычкам близких людей

Лиза (22 года) 14.04.2022

Добрый день! Хочу разобраться в собственной реакции организма. Я сама негативно отношусь к алкоголю и круению, мне больно смотреть, когда мои близкик выпивают, тк я считаю, что это занятие для низкосортных людей. Почему то если человек пьет, у меня к нему заведомо предвзятое отношение. Вспомнить негативных примеров из дества не могу. Меня очень обижает, когда кто-то из близких выпивает или курит, меня начинает трясти(не от злости, это чувство больше похоже на разочарование), потом иногда плачу, в такие моменты, мое тело, как будто порализует и мне очень больно в сердце, чувство, как будто бы меня предали. В другие моменты, даже при сильных обидах, меня не трясет, почему мой организм выдаёт такую реакцию?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Лиза, здравствуйте!

Понимаю вас, очень хочется уберечь своих родных от плохого и того, что может принести вред. Что делаю я с этим? Принимаю.

Принимаю, потому что это их выбор. Потому что они взрослые и  сами решают, как им поступать, в том числе и по отношению к своему здоровью.

Это тяжело порой. Но я не могу брать ответственность за них. Не имею права. зато понимаю в этот момент, как я могу поступать по отношению к своему здоровью, что я хочу для своего тела.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации