Пагубные привычки мамы, перекладывание ответственности

Анастасия 21.06.2015

Добрый вечер!

Прошу совета, потому что уже отчаялась и не знаю, что делать.

У нас с мамой очень сложные взаимоотношения. Из семьи остались только мы двое, поэтому очень больно осознавать, что самый близкий человек на свете губит самое ценное, что у нас есть - семью....

Моей маме 50, она работает медработником, устает, в ее жизни есть только работа и дача (да и то только летом). Все остальное время она проводит либо у телевизора, либо (очень-очень редко) со мной. И когда меня нет дома, часто прикладывается к бутылке... Это было всегда, сколько я себя помню, но, когда были живы ее родители (мои дедушка с бабушкой), она еще как-то держалась. Сейчас же все становится хуже день ото дня. Я очень переживаю по поводу ее алкоголизма, потому что ладно бы она просто пила - у нее на фоне приема алкоголя в большей части случаев случаются эпилептические припадки. Вы не представляете, каково ребенку 13-15 лет пытаться уложить мать на бок во время судорог.... И видеть всю эту кровь, безумные глаза, окоченевшие руки...

Сейчас мне 21, я заканчиваю университет, скоро пойду работать и хоть немного смогу выйти из-под ее материального обеспечения, потому что каждый раз, как мы ссоримся, этот факт ставится мне в упрек.

Сегодня же, в день медика, она не просто выпила - хотя в пятницу мы решили все начать сначала, помирились, все вроде было хорошо - но и после нашей сегодняшней ссоры наглоталась таблеток от давления и оставила идиотскую записку.

Прошу, посоветуйте, что сделать, чтобы остановить ее! Я и так стараюсь проводить с ней больше времени из-за ее среднего возраста, купила ей абонемент в фитнес (куда она не ходит, объясняя свою лень усталостью), никого не вожу в квартиру, чтобы лишний раз не беспокоить, стараюсь помогать во всем, включая домашние хлопоты и поддержку - а все равно каждый раз получаю коньяк где-нибудь в шкафу и очередную ссору.

Кодирование не помогает, пробовали несколько раз, я даже клала ее в больницу - уже ничего не помогает!

Самое обидное - ее ловкое манипулирование моим чувством вины, что вот у меня все есть, и я ни копейки не заработала за свою жизнь, а она пашет как вол, а у самой трусов лишних нет. Но это же неправда! Просто вместо трусов она выбирает очередную бутылку коньяка, когда речь идет о выборе...

Прошу, помогите советом!

Здравствуйте, Анастасия!

Грустная история. Еще более грустно от того, что Вы не можете помочь ей прожить ее жизнь.  Чем больше Вы будете бороться с ее пристрастием к алкоголю, тем меньше шансов с этим справиться. Она САМА должна принять решение жить трезвой жизнью, только тогда Вы сможете ее в этом поддержать. Думаю, эта статья Вам поможет  http://www.all-psy.com/stati/detail/1979/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Анастасия

Самое обидное - ее ловкое манипулирование моим чувством вины, что вот у меня все есть, и я ни копейки не заработала за свою жизнь, а она пашет как вол, а у самой трусов лишних нет. Но это же неправда! Просто вместо трусов она выбирает очередную бутылку коньяка, когда речь идет о выборе...

Вы умничка, Вы прекрасно понимаете ситуацию в целом.

Осталось осознать и принять, что обвинения Вашей мамы в ваш адрес - НЕПРАВДА, а если это неправда нет смысла испытывать чувство вины. Вы ей ничего не должны, и спасать не должны, но хотите это сделать.

Вы правильно написали, что ОНА ВЫБИРАЕТ очередную бутылку, несмотря на ВСЮ ВАШУ ПОМОЩЬ и участие. Горько и обидно, но ЭТО ЕЕ ВЫБОР.

Человек может избавиться от зависимости, но только когда САМ это захочет, а пока ваша мама этого не хочет, а вместо нее хотите вы, так это не работает.

Что делать? вы можете смотивировать (попытаться) вашу маму на консультацию с психологом, только не говорите, что это по поводу алкогольной зависимости ( будет протест), а сошлитесь на ее эмоциональное состояние ( возможно, это будет нервозность или вспыльчивость, недовольство собой или жизнью, апатию и др.).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Очень жаль, что вам выпало такое испытание. Действительно, очень тяжело находиться рядом с близким человеком и осознавать, что он губит свою жизнь. Сложно оставаться в таком случае безучастным. Тем более, когда над вами довлеет чувство вины.

Ваша мама больна. И причины этой болезни находятся слишком глубоко в ее подсознании. К сожалению, вы не сможете ей помочь, пока она сама не признает себя зависимой и не захочет начать новую жизнь.

Вы делаете для вашей семьи все возможное (и помогаете, и заботьтесь о здоровье мамы, и ее досуге...) Важно постараться не уйти с головой в ее жизнь, а все-таки начинать свою самостоятельную жизнь.

С уважением.