Долгие притирки с мужем

Ольга (30 лет) 18.04.2022

Здравствуйте! Я замужем несколько лет. Не работаю. Муж обеспечивает. С мужем очень часто ссоримся. Оба кричим, вспоминаем негативные моменты, спорим до последнего. Раньше я думала, что муж очень спокойный человек. Он всегда контролирует себя на людях, а со мной выпускает "зверя" и рушит всё вокруг. Раньше я старалась быть хорошей женой. Готовила каждый день разнообразные блюда, мы с мужем вместе бегали, читали, интересно проводили время.

А теперь вообще ничего не хочется... И мужу тоже. У него отсутствует мотивация к работе, он перестал заниматься спортом, даже бреется реже. Мы много раз говорили о разводе. Муж говорил, что не любит меня так, как раньше. Говорил, что несчастен со мной. Сейчас он говорит о любви, а я не могу забыть те ужасные слова... Ещё ревность у меня появилась без повода.

Я сейчас стройная, слежу за собой, а раньше мужа не ревновала даже тогда, когда была очень полная. Я чувствую, что почти потеряла уважение к мужу. Ещё мы с мужем склонны к саморазрушению и депрессии. Помогите, пожалуйста!!!

Ольга, день добрый.

В вашем письме есть призыв о помощи. В схожих ситуациях целесообразно паре обратиться на парную или семейную терапию (называют по-разному).

Однако здесь есть обязательное условие - желание и готовность обоих посещать семейного психолога и честно встречать все те сложные ситуации, которые будут возникать по ходу парной терапии.

Возможность решить проблему в вашей паре есть и для этого нужны вы оба.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Наступила пора разобраться в ваших отношениях, когда нет детей несколько лет, появляются напряженные отношения, здесь нужно что-то делать, находить выход. Возможно вы вошли в тупик, что вас объединяет? Какие ценности? Могу помочь вам в этом разобраться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга

И мужу тоже. У него отсутствует мотивация к работе, он перестал заниматься спортом, даже бреется реже.

Нередко мужчины теряют мотивацию  работать когда им не хочется больше обеспечивать жену...

Ольга

мы с мужем склонны к саморазрушению и депрессии. Помогите, пожалуйста!!!

Если у вас есть склонность проваливаться в негативные состояния -"надо как-то из этого выкарабкиваться". И я бы предложил начать с психолога, в вашем случае логично подумать о совместной консультации в супружеском формате. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.