Правильно ли я поступаю в данной ситуации, решаясь на развод?

Анна (38 лет) 11.04.2022

Меня зовут Анна. Мне З6 лет. С мужем живём в браке 18 лет. У нас есть дочь, ей 17 лет. На протяжении нескольких лет живу в постоянном напряжении, можно сказать стрессе.

С мужем стали жить как соседи, его перестали интересовать семейные вопросы. Проблема ещё заключается в том, что он любитель выпить. Если у него выходной, то все должны возле него "плясать", якобы он устал. Если он перебрал с алкоголем, то становится агрессивным, может оскорблять, угрожать, унижать. В этом состоянии считает, что ему все и всё должны. Говорит, что мы ничего не понимаем. Очень жалеет себя. Всё ему не так. Может себя так вести, не стыдясь ребёнка.

Дочь очень злится на него. А меня считает терпилой. На следующий день он может сделать вид, что ничего не произошло, либо не помнить, а ещё хуже сделать меня виноватой.

Когда нахожусь на работе, а он выходной, то это сплошная нервотрепка. Вечером домой не хочется идти.

Из-за обиды на него уже не хочется близости. Какое-то время может себя вести адекватно, но как только видит, что все налаживается опять начинает чудить. Внимания как к женщине нет, с моими интересами не считается,поддержки от него нет. После работы утыкается в телефон и играет. Пыталась поговорить, чтоб найти какой-то выход, на контакт не идёт. Предлагала разные варианты, не хочет решать ничего. Ему по всей видимости это не надо.

Сейчас решилась на развод. Головой понимаю, что это правильное решение, но мучает чувство вины и жалости. Его мать считает, что я во всем виновата. Что допустила такое.

Хотела спросить правильно ли я поступаю в данной ситуации?

Тапехин Алексей Павлович

Анна, обратитесь к специалисту с запросом на устранение вины и жалости (можно ко мне). Как только эти переживания перестанут ослеплять вас, вы сами все увидите.

Не смотря на безобидность и социальное одобрение упомянутых переживаний, они могут крайне разрушительно влиять на жизнь индивида. В частности, путем проживания ее в пользу паразитов, документально или генетически маскирующихся под близких.

Окончательное решение можете принять только вы. Возможно, принимая во внимание мнение ребенка, если ребенок дорог, а его мнение важно.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы  без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа