Как разобраться в себе?

Жанна (39 лет) 07.04.2022

Я не понимаю уже много много лет что со мной. Замечательная дочка,прекрасный муж.Не представляю как они меня терпят и каждый день благодарю жизнь за них.

Ужас в том что я ненавижу себя.И как будто специально уничтожаю себя: обжорство,алкоголь,нервы,истерики. Дочку докапываю,злюсь,ругаю,хотя она прекрасная и лучшее что случилось в моей жизни.И к мужу постоянно претензии. А в голове только одно что бы сожрать и выпить .

Работать не хочу вообще,учиться не хочу .В зеркало не смотрюсь,понимаю что надо худеть ведь уже вес 120+.Нчами бессонницы постоянные,и думаю что надо худеть добреть и не пить (исключительно вино в употреблении)Но каждый день всё начинается заново, начинается все по кругу.Злость слезы еда вино,ненависть к себе ,злость к близким.

Это было и до рождения дочки и до замужества. Еще с подросткового возраста.Травля в школе,недоверие родителей,предательства,избиения меня в подъезде бандой девочек.И с каждым годом все хуже и хуже.Ненависть к себе растет. 10 лет назад я получила анонимное длинное письмо от якобы близкого человека который советовал мне покончить с собой так как нельзя жить с такой внешностью как у меня.С тех пор все стало еще хуже.Не понимаю как я смогла замуж выйти и родить прекрасную дочку.НО всё равно ненависть к себе растет и это самоуничтожение тоже.

Я очень хочу помощи от специалистов,но очень стесняюсь. Но самое главное есть ли надежда стать нормальной,ради дочки я очень хочу стать более адекватной и нормальной и не угробить себя ради дочки. Есть шанс остановить это самоуничтожение?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Вы счастливы снаружи, но несчастны внутри себя. Конечно есть выход, главное ваше желание выздороветь психологически. Ваши травмы детства не дают вам развиваться и быть самой собой, вы еще не реализовались в своем предназначении поэтому страдаете и остается вам лишь

Жанна

И к мужу постоянно претензии. А в голове только одно что бы сожрать и выпить .

это все деструктивное поведение и ведет к нехорошим последствиям в семье. Терапия поможет вам избавиться от всего ненужного и поможет вернуться к себе настоящей, найти и реализовать свое предназначение. Не исполняя свое предназначение человек - настелен и не здоров. Обращайтесь, помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день! Жанна, история у Вас печальная! Но вытаскивать себя обязательно нужно, как барон Мюнхаузен сам себя из болота) У нас в детстве формируются травмы, а потом они очень мешают к сожалению жить! Но У Вас очень хороший плюс, Вы понимаете , что у Вас проблема! Это первый шаг к изменению жизни в лучшую сторону. Курс психотерапии длительный, но это стоит того! Первое это работа над самооценкой, нужно научиться любить себя и заботиться о себе. Стать самому себе родителем! Затем проработка детских травм. Нужно вскрывать все коробочки, и проживать все заново. Невроз это не прожитые переживания детской психики. Работать над шаблонами и убеждениями! Вашей семье нужна здоровая и счастлива мама и жена! И ВЫ обязательно со всем справитесь. Я готова быть рядом с Вами в изменении Вашей жизни в лучшую сторону!

С Уважением Ольга!

Если решите записаться на личную консультацию, то буду рада помочь!

Потапова Надежда Денисовна

Жанна, добрый день.

Конечно есть! Для этого мы с коллегами собственно и работаем.

Ваш запрос исключительно психотерапевтический и поддается коррекции.

Стесняться обращаться за помощью не нужно, но я понимаю откуда в вас это, врятли когда вам была нужна помощь в детстве, вам ее кто то оказывал.

Надо начинать работу с чувствами, прежде всего стыдом, который зарождает школьная травля.

Желательно успеть пройти терапию и получить стойкий результат, пока дочь не вошла в переходный период, иначе он для нее пройдет крайне сложно.

Обращайтесь за помощью, ничего не бойтесь, вы уже здесь, значит уже предпринимаете верные шаги.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Жанна

Я очень хочу помощи от специалистов,но очень стесняюсь. Но самое главное есть ли надежда стать нормальной,ради дочки я очень хочу стать более адекватной и нормальной и не угробить себя ради дочки. Есть шанс остановить это самоуничтожение?

Добрый день Жанна!

Как будто бы  внутри вас работает какая-то "тайная программа" направленная на то чтобы вас "изничтожАть". Как будто  бы  кто-то "вложил  в вашу голову мысль" - "убей себя"...  такая - "ненависть к самой себе".

Противоположенностью  "ненависти" - является "любовь". И скорее всего проблема  как раз в том  что "любви" к себе вы в детстве недополучали. Через - "заботу", "принятие", "понимание", "готовность разделять с вами ваши переживания".

Я могу помочь вам начать принимать себя, фигурально говоря - "вернуть вам саму себя". Начать имеет смысл с индивидуальной работы, а в дальнейшем  как вариант может быть для вас будет полезно присоединиться к работе психотерапевтической группы с постоянным составом  участников которую я веду по средам вечером в Институте психологии, это вполне доступный с финансовой точки зрения вариант психотерапии приводящей к серьёзным жизненным изменениям.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

В вашей ситуации  психотерапевтическая работа важна не только для вас - но и для вашей дочки, ведь ребёнок находится в тесной связи со своей матерью  и для  него важно её  психологическое состояние и душевное благополучие!

Не затягивайте, зачем жить в мучениях когда многое можно поменять!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа