В какой-то момент я перестаю воспринимать любую информацию

Дарья (19 лет) 07.04.2022

Добрый день, меня зовут Дарья и мне 17 лет Для меня написать сюда - действительно сложный шаг, но я не справляюсь со своей проблемой в одиночку. Сейчас у меня идёт усиленная подготовка к экзаменам и у меня случаются приступы паники. В какой-то момент я перестаю воспринимать любую информацию, которую мне говорят (не важно, говорит это учитель или одноклассник), у меня учащается дыхание, мне хочется просто выйти из кабинета или разрыдаться на месте.

Я стараюсь успокоиться с помощью дыхательных упражнений и сдержать слезы, но это никогда не получается. Обратиться за помощью в таких ситуациях тоже очень сложно, я начинаю плакать навзрыд при любой попытке окружающих объяснить материал подробнее или успокоить меня. На их вопрос, почему у меня такая реакция, я ответить не могу, потому что явной причины для слез выделить не получается. Как правило, после таких панических атак

Я чувствую общую слабость и не могу перестать думать о том, что я глупая, не способна нормально учиться, что я ничтожество и гораздо хуже остальных детей моего возраста. Я не могу сказать конкретно, после какой ситуации это началось, могу только предположить, что это связано с выполнением домашнего задания с родителями. У меня могло что-то не получаться и на меня могли кричать.

Мне бы хотелось понять, как мне избавиться от этих панических атак, потому что они серьезно тормозят мою подготовку к экзаменам и существенно усложняют мне жизнь.

Дарья, здравствуйте. Скорей всего речь идет не о панических атаках, ведь там превалирует страх, а о банальной истерике.

Да, что характерно при данном состоянии, так это приступы жалости к себе и усиление проявлений истерики в присутствии других людей (зрителей).

Все правильно, в тишине и одиночестве Вы можете быстрее совладать с собой и своими эмоциями. Поэтому действительно Вам можно покинуть аудиторию, выйти, пройтись по коридору, выпить стакан воды, подышать свежим воздухом.

Да, Вам стоит работать над навыками самообладания.

И стоит это сделать до экзаменов.

Загляните в мою статью -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Отличное упражнение "эмоциональный скульптор"

Практикуйтесь сначала в обычной обстановке : представьте как Вы себя чувствуете и как выглядите в момент истерики , а затем, тут же, как выглядите когда владеете собой и своими эмоциями. Произвольно чередуйте эти состояния пока Вы не научитесь легко и произвольно менять свое состояние.

Особое внимание уделите положению своего тела осанка в первом и втором сучае, взгляд и общий настрой.

Так же Вы можете обратиться за помощью к врачу неврологу в Вашей поликлинике по месту жительства, есть отличные гомеопатические средства, которые может назначить врач для поддержания нервной системы.

А так же хорошо заниматься спортом по утрам, легкая зарядка и пробежка помогут Вам взбодриться и перераспределить внимание.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вы молодец! Вы очень хорошо описали причину вашей проблемы

Дарья

Я не могу сказать конкретно, после какой ситуации это началось, могу только предположить, что это связано с выполнением домашнего задания с родителями. У меня могло что-то не получаться и на меня могли кричать.

это оно самое. Вы очень сильно напрягаетесь при подготовке к экзаменам, потому что

Дарья

Я чувствую общую слабость и не могу перестать думать о том, что я глупая, не способна нормально учиться, что я ничтожество и гораздо хуже остальных детей моего возраста

вас называли при исполнении домашнего задания такой и еще кричали, на этой основе создался стереотип, что вы ничего не сможете,  глупая и т.д. Это создает большое напряжение и вы не можете нормально вести себя при подготовке, а тем более при экзамене, хотя готовитесь. Эту травму нужно убирать и поможет вам терапия. Если есть такая возможность, то обратитесь к психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

За любой панической атакой лежит сильный глубинный страх. Психосоматика такова- паника это как освобождение от скопившегося напряжения, выход - чтобы организм «не взорвался»

Для того, чтобы перестать испытывать паники, нужно нейтрализовать причину, то есть страх.

А вот, что это за страх , можно понять только в детальном разговоре с вами.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа