Страх после отчисления, желание умереть

Елизавета (23 года) 04.04.2022

Здравствуйте. Никогда не думала, что в моей жизни такое произойдет. Отчислили с 3 курса мед университета за неуспеваемость, учиться особо не нравилось, хотела уйти, но училась по целевому договору и теперь должна выплачивать деньги организации, это останавливало, так как я понимала, что родители такое не потянут.

Теперь я отчислена, с долгом в 600 + тысяч, мой брат учиться в другом университете на платной основе, поэтому денег нет лишних, особенно таких. Ощущаю страх, свою бесполезность и не знаю что делать. Думаю, если умру всем станет проще жить. Уйдут все проблемы не только у меня, но и у моих близких. Я в таком тупике, не знаю что делать. У меня есть парень и подруга, которые меня поддерживают, но в такой ситуации они никак не могут мне помочь. Поэтому решила написать хоть куда-нибудь.

Елизавета, может быть можно будет восстановиться в следующем году? тут надо продумать все возможные варианты. Но для этого надо сначала успокоиться, справиться с первичной шоковой реакцией.

К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елизавета.

Я очень сочувствую вашей ситуации, правда... Знаю о таком опыте не понаслышке...

Вы очень нуждаетесь в сочувствии и поддержке. А вместо этого, встречаетесь со стыдом,  осуждением  и виной.

Вы сейчас пострадавшая сторона.

Тот предполагаемый жизненный путь, нарисованный в вашей голове и в голове у вашего окружения РУХНУЛ...

И мало того, что вы пострадали, вы еще и должны.

Посочувствуйте себе, простите себя, пожалейте себя, наконец.

Не откладывайте разговор с родственниками, расскажите им о своих страхах и переживаниях. Это хорошо, если они вас поддержат...

Иногда родители так ранятся, что ребенку в сложной ситуации нужно не только самому справляться  со своими проблемами, но еще и поддерживать родственников, которых носит из стороны в сторону. И они то обвиняют, то плачут, что в свою очередь не добавляет ресурса, а отнимает его.

Какой бы не была реакция ваших родителей и окружения, помните, вы взрослая! Не видите поддержки, поддерживайте себя сами. Не можете выдерживать осуждения с их стороны - не принимайте на свой счет. Это так они проживают свою травму.

Вам ваши силы нужны для того, чтобы восстановиться.

Не будьте излишне строги к себе и не наказывайте себя еще сильнее.

Любой человек может ошибаться, любой человек может не потянуть учебу, особенно если она ему не очень нравится. Так бывает..

Погуглите истории людей, которых отчислили, почитайте с какими переживаниями им пришлось столкнуться, а самое главное,  как они справились с ситуацией.

Оставаться с виной, значит не соглашаться с тем, что есть...

Примите этот факт, как данность и начните строить свою жизнь учитывая ее новые обстоятельства.

Что вы можете сделать в данной ситуации?

Возможно ли через год восстановиться?

Возможно ли сейчас уйти в академический отпуск?

Возможно ли перевестись на заочное отделение на другой факультет?

Выяснив эти и другие детали,  вы поймете возможно ли продолжить "отношения" с ВУЗом в ином статусе.

Если да и вам это подходит, это можно использовать как план.

Если невозможно ничего сделать, подумайте о работе. Вы можете устроиться на работу и в дальнейшем выплачивать задолженность по учебе. Уверена, что всю сумму сразу с вас никто взимать не будет. Имея некий доход вам или вашим родителям, придется несколько лет выплачивать эту сумму. Не торопитесь, с годами инфляция внесет свои коррективы и сумма не будет казаться такой непосильной.

Не останавливайтесь, продолжайте жить, строить планы, поступать в другое учебное заведение, возможно заочно. Это временные трудности, которые могут стать поворотной точкой в вашей жизни, вашим трамплином в каком то новом деле.

Посмотрите сколько людей окончивших  банальные курсы  массажа, макияжа, татуажа, танцев, йоги, фотографии и пр. прилично зарабатывают, развиваются и становятся мастерами своего дела. Начните с чего нибудь, не ждите грандиозных результатов сразу.

Поддерживайте себя.

Ищите свое, пробуйте!

Берегите себя))) Все еще будет)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Вы не знали, что такое случится. Это просто не ваше. Бывает. Чтобы не расстраивать своих родителей вы можете устроиться на работу и отдавать потихоньку деньги. Выход всегда есть. Потом осознаете, что вам нужно в жизни и идите к своей цели. Любимая работа -дается легко и радостно, не любимая тяжело. То что и произошло с вами. Удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Елизавета, добрый день.

Не лишайте других людей получать вашу профессиональную помощь в будущем.

Ситуации случаются разные, вам нужна помощь, чтобы пережить кризис и придумать план Б.

К примеру, вы можете поступить в медколледж и одновременно работать, а дальше уж жизнь завертит и вынесет пока не понятно куда)

Вам главное собрать сейчас себя, вы очень сильная, держитесь.

Если что обращайтесь за помощью