Начальница придирается и пытается уволить

Валентина (43 года) 02.04.2022

В декабре устроилась на работу . Проходила в декабре обучение и стажировку. Две девочки на кричали на меня. Я молчала. После этого стали про меня говорить всем что я конфликтная. В марте снова стали распространять про меня слухи о том что я конфликтная. Одна девочка снова пыталась кричать на меня.

Я молчала. Пошла к начальница и расплакалась. После этого случая на собрании начальница при всех на собрании кричала на меня. Вызвала к себе и сказала что работа не для меня и мне нужно уволиться. Если не уволюсь то переведёт меня с графика 2 через 2 на график 5 через 2. Сказала что когда я работала в других организациях, то я со всеми ругалась. Вообще ситуация что меня просто вынуждают уволиться. Ответила что увольняться не собираюсь.

Я не знаю как себя вести в ситуации когда сотрудник начинает кричать на меня и распространять ложные сведения по всей организации. Стараюсь молчать, но к сожалению это не помогает. Сотрудники ещё больше и больше распространяют ложные сведения. В данном случае уже начальница стала делать из мухи слона вынуждая уволиться. Это повторяется уже во второй организации. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Валентина. Либо от вас действительно пытаются избавиться, либо что-то в вашем поведении воспринимается коллегами как проявление агрессии. Это может быть напористость, активность, деловитость, прямолинейность и многое другое.

Подумайте, вспомните, сталкивались ли вы с подобными ситуациями в других областях жизни помимо работы. Если нет, то скорее всего причина первая и если это место работы для вас важно, то нужно выждать некоторое время, проявлять выдержку и профессионализм и дальше. Постепенно все должно наладиться.

Если все же такое бывало и в других группах (семья, школа, институт), то стоит понаблюдать за собой, и проанализировать где могут быть перегибы, которые так раздражают коллег. А лучше обсудить это со специалистом.

Если возникнут вопросы - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Валентина, судя по всему  у вас раз за разом случается какое-то "взаимонепонимание" с другими сотрудниками. И - вы не можете  им показать что вы не представляете из себя для них опасности и что вы хороший, нормальный сотрудник. Я бы рекомендовал вам поговорить поподробнее с психологом на очной консультации о том что же на самом деле происходит.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, если это происходит уже не первый раз, то здесь стоит говорить о системности. Очень вероятно, что вы воспринимаете себя « не так», как видят и ощущают вас ваши коллеги.

то есть вы считаете себя « жертвой», а они видят вас « монстром».

К сожалению, просто письмом здесь не обойтись. Нужна полноценная консультация, чтобы понять , где находится этот дисбаланс межу Я реальным и Я видимым другими.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Похоже, что пришла пора научиться отвечать на нападки людей. Вы должны оперировать аргументами и фактами, законом. Ваши молодые сотрудницы кричали, а вы это проигнорировали. Нужно было прояснить все факты, обсудить эти вопросы. Перед начальницей тоже не нужно молчать, нужно было защищать себя. Люди не любят слабых людей, поэтому давят, пока тот не начнет отстаивать свои границы. Это ваш урок, который нужно пройти, иначе дальше будет только хуже.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Валентина, добрый день.

Ваш запрос однозначно повод для психотерапии. Необходимо комплексно рассматривать проблему и историю ваших взаимоотношений с другими людьми ранее.