Выхожу замуж, но не хочу брать фамилию мужа

Ольга (33 года) 01.04.2022

Не так давно у меня погиб отец с бабушкой при трагических обстоятельствах. У меня не осталось абсолютно ничего материального, что могло быть рядом со мной. Нет ни фото, ни вещей, ничего. Потерю я не прожила, не отпустила, не смирилась. Глушу эту адскую боль работой и не подаю внешне вида, что мне тяжело и очень больно.

У меня своё дело, личный бренд и тд

10 лет живем с парнем, всех все устраивало, и вот настал момент - он делает мне предложение и я соглашаюсь выйти за него. Прошёл почти месяц и мы не можем подать заявление… причина в том, что при подаче заявления нужно писать, какая будет фамилия после. У него хорошая фамилия, но я абсолютно не хочу брать ее. И дело не в том, что я не люблю его или что-то такое.

Во-первых (как я думаю самое важное) у меня ощущение, что я предаю папу. Что по сути - это единственное что у меня осталось для связи с ним. Я понимаю что по факту - это просто бумажка, но я абсолютно не ощущаю себя под чужой фамилией.

Второй момент - личный бренд. Уже порядка 10 лет меня знает немалое количество человек под моей фамилией. Возможно, если бы меня знали без фамилии- было бы по-другому. Но это ладно. В соц сетях я могу написать все что угодно, как быть с первым пунктом?

Подруги не понимают, когда я говорю об этом. По их мнению, это моя блажь и чушь. Мужчина говорит: «мне не принципиально, но дети будут записаны на мою фамилию. И когда нас будут где-то спрашивать и будут звучать разные фамилии мы будем смеяться и говорить что это чужая тётя». Мне очень обидно от его слов, считаю это обесцениванием моих чувств… и не знаю как быть дальше ( помогите …

О двойной фамилии речи быть не может, жених категорично против.

Единственное, что я придумала - остаться со своей фамилией и после (если буду готова и захочу), то сменю фамилию на его…

Коваленко Ангелина Александровна

Да, если жених не против, фамилию не меняйте. Детей запишите на его фамилию. Это абсолютно нормально.

Есть и ещё один плюс в этом- не придётся менять весь ворох документов.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга

Мужчина говорит: «мне не принципиально, но дети будут записаны на мою фамилию. И когда нас будут где-то спрашивать и будут звучать разные фамилии мы будем смеяться и говорить что это чужая тётя». Мне очень обидно от его слов, считаю это обесцениванием моих чувств… и не знаю как быть дальше ( помогите …

"Мне не принципиально - но я буду продавливать мою точку зрения!"

Так что - возможно он обманывает самого себя, если "не принципиально" - то пусть не напоминает.

Ольга

Единственное, что я придумала - остаться со своей фамилией и после (если буду готова и захочу), то сменю фамилию на его…

Совершенно нормальная здравая ситуация.

Только - надо заранее обговорить - что он не имеет права на вас в дальнейшем как-либо давить. Это важное  условие, нужно сейчас, заранее обезопасить себя от "выноса мозга". Ведь есть пары где потом  - "до смерти припоминают".

Тут на самом деле огромное поле для поиска взаимоприемлемых компромиссов с женихом.

Как простроить границы - проще вырабатывать стратегию в работе с психологом. И на самом деле вам конечно же надо искать возможность для психотерапевтической работы чтобы постепенно "отпустить" утрату, не убегать в работу.  И я могу вам в  этом помочь.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, помните, что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Ольга, добрый день.

Мало сказать, что я вас понимаю, но я к тому же проходила через тоже самое.

Вас как будто заставляют отказаться от вашей личности, т.к. фамилия один из ее маркеров.

На опыте скажу, что не в зависимости от того, отстоите вы свою фамилию или уступите, буквально через пару лет вам станет все равно и вы сможете себе позволить менять фамилии как перчатки, если захотите.

Мне помогла психотерапия, осознать, что я больше чем моя фамилия или какие-то другие маркеры, как меня не назови я это я, но целостность дается непросто.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

21век на дворе! Женщины давно эмансипированы и феминизированы. Вы вполне здраво рассуждаете и нашли отличное решение своих проблем. Ваш последний вывод-хорошее решение!
    Теперь сделайте шаг на встречу пожеланиям всего мужчины; дозвольте ему иронизировать над ситуацией. То, что для вас важно, он не обесценил, совсем нет! Просто ему надо время, для осознания, что не муж теперь глава семьи и «Домострой» нынче не актуален.