Моя дочь - подросток пошла по кривой дорожке

Наталья (44 года) 25.03.2022

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию.

У меня растет дочь,ей 17 лет… с возраста 10лет примерно она плачет, что ей скучно-грустно, не нравилась ей никогда ее внешность, била себя, истерики, хочу похудеть и это все продолжается уже лет шесть. И чем дальше- тем « лучше»… Девочка умная, училась до недавнего времени на пять, одна из лучших в классе,но…

Год назад она стала сильно худеть,похудела на 20 килограмм, хотели с мужем класть ее в клинику для анорексичек, она не ела ну ничего вообще полгода,но она набрала вес,испугалась видимо… и потом она связалась с 40-летним алкоголиком, стала с ним встречаться,пропадать у него на квартире, мы грозились подать на нкго заявление, она чуть не убила нас за него,угрозы, злость.

В школе узнали,хотели на учет поставить, в общем, ужас… Но этого товарища забрали в какой-то центр лечиться,и их отношения кончились… Сейчас она не общается с нами как раньше, но есть напряжение между нами. Она нашла себе новых дружков, таких же долбанутых, как тот, на мужиков ее тянет которые старше ее… я одного не могу понять, как у нас, у нас прекрасная семья, такая дочь, она просто неуправляемая. Дерганная,как будто ей по голове чем-то стукнули,и она стала другой, не как раньше.

Не могу понять,у нас никто не курит даже в семье… еще два мальчика растут, все нормальные. Ладно бы была не полная семья или там психопаты,но мы всегда ее любили,у нее есть все, просто развожу руками.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья,  печальная история с дочкой... значит что-то с ней произошло, о чем вы не догадываетесь.

Наталья

с возраста 10лет примерно она плачет, что ей скучно-грустно, не нравилась ей никогда ее внешность, била себя, истерики, хочу похудеть и это все продолжается уже лет шесть.

надо было вовремя обратить на это поведение и отвести к психологу в Алматы. Люди обращают внимание на заболевание тела, но не обращают на заболевания души. Душа ведет тело и если она болеет, то вскоре и тело начинает страдать. Сводите ее к хорошему специалисту психологу и все наладится.

Наталья, сталкивался с подобными ситуациями работая в городском  детском приюте. И могу с высокой долей уверенности сказать что "дочь  не может по-человечески донести до родителей какие-то свои обиды и переживания", и это - "выплёскивается" в виде  подобного поведения.

Я бы с учётом анамнеза и проблемы с анорексией - я бы настоятельно рекомендовал предоставить дочери возможность походить в психотерапию, поработать с психологом. Проблема  очень серьёзная.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, так бывает: вам кажется, что в семье у вас все хорошо....но девочке так не кажется. И каждым своим поступком, она пытается привлечь ваше внимание, в надежде, что вы что то поймёте. Но нет...вы ее либо не слышите, либо не понимаете..и каждый ее подобный поступок жёстче предыдущего.

Нужно выходить на правильный диалог с дочерью, узнать ее чувства и желания.

Если Понадобится моя помощь в составлении диалога, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

«Все хорошо в семье…», это совсем не означает, что психологически здоровый климат в семье. Проблема есть, но вы ее не осознаете. Только на личной консультации можем сделать психодиагностику семейной системы с вами и найдём проблему.
    Также может быть, что проблема в психике девочки, сознание-вещь сложная и зависит от функций мозга. А вдруг причина не в вас, а в медицинском аспекте? Делали ей МРТ? Обследовали энцефалограмму? Смотрели опухоли и сосудистые заболевания?
   Я врач, педагог и психолог; давайте не будем ставить на ней крест и не старайтесь навешивать на неё ярлыки. Ваша дочка достойна счастья, а вы ее мамочка-достойны любви и хороших отношений с девочкой. Пишите, на консультации разберёмся!