Внутриличностный конфликт

Елизавета (20 лет) 24.03.2022

Мне очень сложно и плохо. кто может поговорить со мной. Мне просто это необходимо. Я так больше не могу. меня очень часто накрывает одиночество. мой родители меря не понимают. Они мне абсолютно всё разрешают и верят даже когда я говорю неправду изза этого я очень боюсь чтото делать или вообще как-то поступать. заводить друзей.

Боюсь что я в порыве например захочу бросить универ или например натворить чего-нибудь а они вообще никак не отреагируют. Это ужасное чувство съедает меня. у меня совсем нет друзей потому что я как маленький взрослый который ухаживает за родителями которые набожные и верят в чудеса и всякое. а я просто сижу дома. а они как дети дома с детского садаи я не знаю что мне делать.

У всех подруги. жизнь своя. а я просто сижу дома Ы.У меня никого не осталось. я просто так не могу я не выдержу больше так жить. мало того мой родственники начали этим пользоваться и требовать от меня чего-то. что я должна им помогать или куда-то везти. так как их дети ничего делать. не хотят а только гуляют и отдыхают. . я просто такого больше не вынесу.

Я устапа от такой жизни. я просто сижу Дома и цепыми днями учусь. мой психика не выдерживает. часто бопит голова. появилась сыпь на тепле. Вся моя жизнь превратилась в то Что я захожу в этот чат. разговариваю с кем-то и ничего не меняется. я прошу чтобы кто-то все же помог мне найти выход и как-то всё изменить. Я просто не знаю что мне делать. я до ужасти жалею что мапо общалась в школе. как мне теперь быть

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа