Жизнь со свекровью

Мария (33 года) 20.03.2022

Добрый день, меня зовут Мария, мне 31 год. 5 лет назад мы с мужем и дочерью переехали в другой город, спустя два года за нами последовали родители мужа . Они купили отдельный дом и зажили счастливо ( они пенсионеры). Полгода назад случилось несчастье свекр умер ( иногда выпивал) от токсикант организма. Свекровь переехала жить к нам в двухкомнатную квартиру.

Причин для переезда было несколько: одиночество и горе, невозможность оплачивать коммунальные платежи тк осталась одна пенсия а она не работает. С сыном у неё очень сильная связь , не такая как со старшим сыном. Старший сын так и живет в другом городе, он даже не приехал на похороны отца. А мой муж младший сын он ей всегда и во всем был опорой, даже при живом отце.

После смерти свекра , прошло 6 месяцев и свекровь не собирается уезжать от нас, а я не хочу жить с ней под одной крышей. Мне жаль что с ней такое случилось, но жить с ней я не хочу. Чувствую как раздражаюсь постоянно, Свекровь ведёт себя так будто она у себя дома, ведёт быт, влезает в воспитание нашей дочери , постоянно к сыну подходит и ведёт себя с ним как с малым ребёнком. Я смотрю на все это и дико ревную. В моих глазах муж перестаёт быть взрослым и самостоятельным, я его вижу маминым сынком и мне противно от этого.

Мое отношение к свекрови не очень хорошее как к человеку. Я не считаю ее честным и справедливым человеком. Она часто манипулирует слезами, часто осуждает людей, и всегда во всем у нее кто то виноват но только не она. Месяц назад ей поставили диагноз рак первой степени, конечно все испугались и к ней бережное отношение. Я не желаю ей зла , мне искренне ее жаль. Но в тот же момент моя то жизнь продолжается , я не считаю что должна жертвовать своим психическим состоянием ради неё.

Все эти полгода терплю и сдерживаюсь только из за мужа чтобы его нетревожить потому так ему тяжелее всех. Отношение между мной и свекровью портятся, да и с мужем тоже уже все не так как раньше.

Впереди лето Свекровь вернётся в дом, но боюсь что осенью из за невозможности платить коммуналку опять вернётся , я против этого! В первый раз у меня никто и не спрашивал разрешения можно или нет ей жить с нами, все получилось по умолчанию. Я терпела , но больше терпеть не хочу. Помогите как объяснить мужу и свекрови безболезненно своё желание жить отдельно.

Не хочу скандалов и вражды, мирно хочу поговорить . Я человек хоть и терпеливый но если довести взрывается вулкан, вспоминается все. Я сама себя боюсь в таком состоянии. Чувствую что уже скоро взорвусь, так как свекровь игнорирует все мои просьбы в плане воспитания дочери чтобы не лезла, в плане уборки и бытовых моментов. Помогите пожалуйста подготовиться к разговору как себя настроить на мирный лад и объяснить свою позицию. Заранее благодарю ??

Мария, здравствуйте.

Да, вам с супругом, семья у Вас с ним, стоит обсудить вопросы вашего семейного быта.

Да, его мама овдовела и теперь вам с ним стоит решить как помочь свекрови и при этом вернуть в вашу семью покой и уют.

Именно Вашему супругу предстоит уладить вопросы обеспечения комфортабельного проживания двух главных женщин в его жизни жены и  престарелой мамы.

Просто Вам стоит рассказать супругу о том, что Вы соскучились за тихими, уютными, семейными вечерами, что чувствуете себя скованно и не ловко в присутствии гостей в доме.

Вероятно Ваш супруг даже не догадывается о тех трудностях морального и бытового плана, которые Вы испытываете.

В первый раз у меня никто и не спрашивал разрешения можно или нет ей жить с нами, все получилось по умолчанию

Берегите себя! Согласуйте с супругом ваши дальнейшие планы. Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Мария. Ситуация сложная и очень тонкая. Вы имеете полное право отстаивать свои границы. Но вы в очень невыгодном положении. Так как ваши попытки отстоять себя очень легко могут быть истолкованы не в вашу пользу. При том, что со стороны свекрови имеет место серьезное злоупотребление любовью сына. В вашей ситуации я вижу два пути. Пытаться достучаться до мужа и объяснить ваши чувства и доказать, что ваши претензии справедливы. Второй путь попытаться изменить отношение к ситуации. Оба варианта требуют большой выдержки, терпения и времени. Но, боюсь здесь нет простых решений. Если нужна поддержка и помощь - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Сил вам, терпения и всего хорошего!