Жизнь со свекровью

Дарья 17.11.2012

Ситуация такова: сейчас мы с мужем проживаем в маленькой комуналюной квартирке. Живем уже 3 года. В соседней такой же квартирке живет его мама. Отец бросил семью, когда муж был ребенком. У нас с мужем очень нежные и серьезные отношения, поэтому я нисколько не сомневаюсь в НАС. Муж эти 3 года копил на новую квартиру и вот наконец-то мы ее купили. Но есть одно но... Его мама громко заявляет "Я сама жить не собираюсь! Заберете меня к себе!" И как я понимаю муж так и собирается сделать. Я как минимум не могу представить нашу жизнь в одной квартире. Сейчас мы живем просто "по-соседству", а она больше времени проводит у нас, ходит бубнит как неубрано, что это должно лежать на другом месте и т д. Я переодеваюсь как в армии, так как она может зайти в любой момент, открыв своим ключем дверь. Сексом мы занимаемся только после 1 ночи, когда мама уже спит. И так можно перечислять до бесконечности. Я уже молчу о таких фразах, как "Сыночек, вот я тебе трусики постирала", "Завтра отведу тебя к врачу", "Эти штаны я тебе одевать не разрешаю, одевай, которые я купила" (это при том, что мужу 27 лет). Когда муж пытается после моих долгих намеков что-то маме объяснить, она начинает манипулировать им тем, что она "такая несчастная работала на 2 работах и выкормила двоих детей без отца", а он смеет что-то ей предъявлять. Когда же я пытаюсь высказать мужу все в лицо, он воспринимает это так, как будто я пытаюсь обидеть его мать. И после этого следует небольшой скандал. Сейчас мама ходит, вслух мечтает, как она будет жить в НАШЕЙ квартире. Ремонт должен был делаться по-моему усмотрению, так как муж это особо не любит, но я уже начинаю слышать "Маме эти шторы не нравятся", "Мама хочет другие обои", это при том, что на ремонт будут тратиться мною лично накопленные деньги. Я понимаю, что проблема очень распространенная, но самое главное в моей проблеме то, что у меня на подсознании начинают появляться сомнения, готова ли я к такой жизни. Мужу высказаться я не могу, так как он воспринимает все по-другому... скажет "Если ты сомневаешься в чем-то, то ты не так уж сильно меня любишь...". Мои родители всячески меня поддерживают, но на практике, кроме советов, помочь ничем не могут. Уступать я не могу, так как от природы достаточно упертая, и терпеть не могу, когда лезут в мою жизнь и в мое личное пространство. Вот и сейчас приехала к родителям, "выдохнула" и расслабилась наконец-то. Но скучаю за мужем... Короче говоря, не знаю, как себя вести и как правильнее поступать. Моя подруга по профессии психолог, она тоже знает его маму, но толком помочь ничем не может, говорит, что все дело во мне, что мне надо научиться уступать. Мне в жизни никто никогда не уступал, и мне тяжело это делать. Надеюсь на пару дельных советов, так как слушать "Поговори с мужем", "Поговори со свекровью", "С милым рай в шалаше" уже надоело. А я всего лишь хочу создать нашу собственную маленькую вселенную, в которую никто не мог бы заглянуть и вмешаться!

Меня зовут Дарья, мне 24 года, веб-дизайнер.

Дарья,маме очень тяжело оторваться от сына.Поскольку в семейной системе, сын занял место ее мужа (мужчины). Вот и идет борьба, не за сына, а за сына как за мужчину.

Вам терять нечего - устройте скандал, что жить со свекровью не будете. Сначала - спокойно и аргументированно обработайте мужа, бейте на жалость, что вы с ума сойдете, станете нервнобольной и душевнобольной с депрессией от совместного проживания. Начнете жить вместе - замучаетесь.Близко не подпускайте, раз уже у вас испорчены отношения - будет постоянно влазить в вашу жизнь, а может быть таким способом  мечтает вас развести... стойте на своем, какая разница вам как придется разводиться -(крайний вариант) с ней в доме или без нее? А мужу следует пояснить, что мать дожна занимать место матери (не жены), а жена должна быть на своем месте, жены.Как то так.