Я пытаюсь мужа контролировать, как ребенка

Рия (28 лет) 21.03.2022

Здравствуйте у меня такая проблема! Как снова начать доверять мужчине после предательства бывшего!? Я уже замужем 2 детей я пытаюсь мужа контролировать как ребенка мне это самой порядком надоело но не могу с собой не чего поделать!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Рия.

Для обстоятельного ответа на ваш вопрос недостаточно информации, поэтому я буду отвечать в общем.

Важно понимать, что любое человеческое поведение всегда имеет свою выгоду. В том смысле, что если вы не можете его изменить, не можете с собой ничего поделать, то значит это поведение для чего-то вам нужно. И приносит какую-то не очевидную пользу. Выяснив эту пользу, можно серьезно продвинуться вперед в понимании себя и в избавлении от проблемы.

Также проблемное поведение всегда скрывает за собой некое неумение. Что-то, что не умеет человек делать в отношениях с другими людьми, и от этого страдает.

Например, в вашей ситуации польза может быть в том, что контроль помогает вам сохранять эмоциональную близость с мужчиной, "не отпускать его от себя". Или - делает вашу жизнь ярче, хоть и с негативными эмоциями. А неумение может быть, например: неумение контролировать свои эмоции, неумение прояснять отношения, неумение выдерживать тревогу и неизвестность, невозможность принять непредсказуемость жизни. Но это только мои предположения, по вашему короткому тексту невозможно определить, что конкретно в вашем случае происходит.

Зато из текста можно понять, что вы приносите в текущие отношения с мужем свои отношения с бывшим. То есть смешиваете контексты. Попробуйте выписать на листок 10-15 сходств и отличий между вашим бывшим и вашим нынешним мужчиной. Выделите 3 самых ключевых отличия и 1 сходство. В следующий раз, когда заметите, что снова начали контролировать, сосредоточитесь на различия, напомните их себе.

В целом же, если вам действительно надоело, и вы хотите начать строить более здоровые, спокойные отношения, приходите на консультацию.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.