Я почти два года не выхожу из дома

Светлана (36 лет) 21.03.2022

Не знаю с чего начать, я почти 2 года не выхожу из дома, не работаю, не общаюсь с людьми ( мое общение это - дочка и муж) хотя даже с ними у меня меньше и меньше общения, я чаще сижу на кухне отдельно - думаю, смотрю сериалы или играю в игры. Страх искать работу, страх выходить на улицу...

Понимаю что надо что то делать, но боюсь, боюсь если пойду к врачу это может привести к проблемам, может они и надуманы, но я боюсь что меня положат в клинику, или пострадает моя дочка. Два года назад у меня была похожая ситуация, я рассталась с мужем и почти год была отдельно от них, несколько месяцев я просто лежала и не вставала с кровати ( вставала только для того что бы поесть, в туалет и тд)

Я не знаю к кому мне обратиться, и я боюсь что мои слова не воспримут серьезно ( скажут что я придумываю проблему)

Светлана, день добрый.

Если вы обратитесь к компетентному специалисту, то вашу проблему воспримут всерьез и точно не скажут что вы ее придумываете.

На данный момент в вашем письме очень мало информации, и дать исчерпывающий ответ не представляется возможным.

Есть предположения, но они разные, и необходима подробная консультация чтобы оценить ваше состояние.

Я предполагаю что вам могут одновременно понадобиться

1. Разговорная психологическая терапия

2. Консультация врача психиатра и возможно прием препаратов по его назначению

Это предположение я сделал на основании депрессивного эпизода, случившегося два года назад при расставании с мужем, а так же вашим теперешним затворничеством и страхами, которые длятся уже слишком давно.

Необходимо учитывать что решение вашей проблемы теперь уже точно потребует довольно много времени, так как сама проблема тянется уже несколько лет.

В любом случае вам есть смысл обратиться очно или онлайн к хорошему специалисту психологу или психотерапевту, который поможет разобраться в происходящем с вами и определить направление решения вашей проблемы.

На моей странице есть публикации которые могли бы быть вам полезны и они посвящены двум разным темам: 1е депрессии и 2е страхам, фобиям и так далее.

Сочетание этих двух направлений на данный момент создает замкнутый круг из которого вы самостоятельно не можете выбраться.

Игнорирование проблемы не поможет ее решить, а качество вашей жизни будет страдать все больше.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа