Избегание привязанности

Мария (19 лет) 19.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Мария, 17 лет. Учусь в 11 классе и живу с родителями. Моя проблема заключается в том, что я боюсь одиночества и вечно ищу людей для общения. Однако когда они пытаются быть ко мне ближе, я их отталкиваю. Да и вообще, очень легко могу прекратить с кем-то общение, дружбу. Это происходит из за того, что я боюсь привязанности или думаю, что человек намеренно нанес тяжелый удар. Либо я не заслуживаю теплого отношения ко мне. Как мне выйти из этого порочного круга?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мария. Действительно, есть такой комплекс отношения к себе. Когда человек и не может существовать без объекта привязанности, но и при определённой степени сближения, возникает тревога. В результате, желанный ещё недавно объект обесценивается и отталкивается. Причина чаще лежит в детстве, в особенностях семейных отношений. Чтобы понять, надо разобраться, что является основой тревоги. Лучше проработать это с психологом. Если готовы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Мария

Совет помог тем, что во мне укрепилась уверенность ходить в дальнейшем к психологу для проработки своих проблем:)