Постоянно психую

Полина (21 год) 19.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Полина, 19 лет.

Сейчас меня очень волнует то, что я очень часто срываюсь на близких людей. Это беспокоит не только меня, но и моего молодого человека. Часто это происходит без какой-либо причины, хотя я ее могу найти во всем, но спустя время я понимаю, что этот срыв был не обоснованным. Раньше я срывалась на свою маму, сейчас на него. Насколько я помню, в детстве я была ещё более вспыльчивая и нервозная, как и моя старшая сестра. Из этого возможно стоило бы сделать вывод, что это воспитание.

Но я считаю, что у меня хорошее воспитание, многие друзья всегда завидовали какая у меня хорошая и добрая мама. На нас с сестрой никогда не поднимали руку, всегда давали право выбора. Но при этом часто приходилось даже детском возрасте становится самостоятельной, т.к. родители на работе постоянно. Мои родители сколько я себя помню постоянно ругались, каждый день, у папы алкоголизм и он мог находится пару лет в кодировке, но потом на несколько месяцев уходить в запой, это было ужасное время.

Постоянные ссоры, мама постоянно кричала на папу( тогда я винила ее в этом, мне было его жалко), папа мог в нетрезвом состоянии поднять на неё руку (а я считала, что это ОНА его довела своими криками). Спустя какое-то время, когда мне было лет 13-14, в один из таких же запоев папы, я пошла в школу и там узнала, что мы уходим от папы, пару месяцев мы жили у маминых подруг, пока проводили отопление и электричество в квартире, в которую мы уже переехали потом с мамой и сестрой. Тогда я многого не понимала. Мной всегда руководило чувство жалости к отцу, он остался там один, как будто мы его бросили. Прошло время, все наладилось, мы с сестрой навещали его, когда он не в запоях. Сейчас мы разъехались, но когда приезжаем в родной город, обязательно его навещаем, созваниемся(не часто,но часто и не обязательно)

Сейчас нет каких-то глобальных проблем, но в каких-то моментах я замечаю в себе поведение своей матери. Даже мой человек однажды сказал фразу, которая меня чуть не убила: «ты сейчас ведёшь себя, как своя мама». Мне стало очень обидно, потому что это правда. Но при этом мама всегда была к нам добра, всегда все разрешала. Да и сейчас, она работает на 2х работах, чтобы обеспечить мне хорошую жизнь, тк папа нам не помогает из финансовых трудностей.

Но несмотря на это все, я считаю себя достаточно добрым и хорошим человеком, но эти постоянные приступив агрессии к близким, как будто неконтролируемые. Дело в том, что мой молодой человек ещё достаточно сильный провокатор и очень легко может вывести из себя. Постоянно шутит, как будто это его защитная реакция на многие моменты, а я хочу добиться какой-то другой реакции, чтобы как будто снять эту защиту, этот барьер.

И вот и происходит у нас такая борьба: кто сильнее спровоцирует друг друга.

Но в то же время он меня очень закалил, с его появлением в моей жизни ( встречаемся мы 3 года) я стала более спокойно относится к вещам и окружающим вокруг, меня стало не так все задевать, но как будто я все это коплю в себе, а потом срываюсь на нем, потому что он это возможно когда-то позволил сделать.

Ещё в детстве было очень неприятное время, которое тоже повлияло на мою психику и я до сих пор это вспоминаю. Это дружба с двумя девочками, которые общались со мной только когда ругались друг с другом, а за спиной обсуждали меня, а потом докладывали мне же эти обсуждения. Многое из этого было насчёт внешнего вида . И я просто отстранялась, я находилась одна на протяжении нескольких лет, до 9 класса, пока я не стала относится ко всему проще, не послала этих «подруг», но вот это остранение от людей и какая-то любовь к одиночеству и страданию осталась. Возможно это тоже теперь выливается в мои отношения с молодым человеком.

Я очень хочу спокойные отношения. Потому что понимаю, что это правда достойный человек, которых не так много. Я просто боюсь потерять его из-за своей агрессии, а это случится, если я не прекращу спускать на него всех собак.

Что касается молодого человека, то можно сказать, что он не похож на моего папу. Он не пьёт, не курит( при этом не запрещает мне этого), спортсмен, постоянно чем-то занят, имеет определенные ценности и хорошее, но строгое воспитание, хорошее чувство юмора, ценит мое мнение и никогда не будет заставлять меня что-то делать или не делать и имеет свои принципы касаемо отношений, которые меня устраивают. Я очень ценю его, но как будто подсознательно отталкиваю, чтобы то от сделать себе больно, то ли еще что-то. Я просто этого не понимаю

Сейчас я читаю все эти сообщения и мне кажется, что они все не в тему. Но это действительно меня волнует с самого детства, и я уверена, что это оставило на мне какие-то травмы, которые сейчас выливаются в агрессию.

Здравствуйте, Полина. Вы очень правильно все понимаете, и даже излагает все так, как будто уже находитесь на консультации у психолога. Но давать здесь какие-то советы и утверждать что они помогут, сложно. Оптимально вам нужно проработать свою агрессию, интенсивные проявления которой, действительно идут из детства. Лучше всего, конечно это делать с психологом. Если есть возможность выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью. Пока можете записывать на бумаге ваши мысли, то что вас тревожит, что приходит в голову или вспоминается в связи с какими либо эмоциями.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Тапехин Алексей Павлович

Полина, здравствуйте

Убрать агрессию полностью из поведения человека невозможно, и некоторая доля ее жизненно необходима нам. Но если она избыточна, можно легко устранить ту часть реагирования, которая разрушительна для вашей жизнедеятельности или одной из ее областей.

В зависимости от того, обусловлена ли агрессия вашим темпераментом, характером или личностью, подходы к работе с проблемой будут разными, как и разными будут сроки ее и степень успешности. Тем не менее, после некоторого сбора данных и диагностики можно оценить эти параметры вашей возможной работы с психологом.

Если надумаете что-то поменять, обращайтесь.