Как отвечать на вопросы про детей?

Екатерина (34 года) 18.03.2022

Здравствуйте! Мне 32, и все постоянно говорят мне: срочно рожай! Когда? Давно пора! А я чайлдфри. Не будешь же всем и каждому это объяснять? Просто каждый первый задаёт вопрос про детей. И родственники, и коллеги, не близкие подруги и знакомые. У меня совсем другие приоритеты по жизни, а люди вечно лезут со своими "советами". Я люблю много читать,развиваться, много путешествую, знаю два иностранных языка. Ребёнка не хотела никогда, а чем старше, тем ещё больше убеждаюсь в правильности своего решения.

Мне очень комфортно, я наслаждаюсь свободой и тишиной. Я интроверт,никаких криков детских не потерплю рядом с собой. Плюс ещё по здоровью мне вдобавок нельзя детей(надо пожизненно пить таблетки для сердца несовместимые с беременностью). Вы б на моём месте всем и каждому объясняли бы свою позицию, или как отвечать на подобные вопросы: когда родишь? Реально уже достали!

Отношений у меня нету, были только временные романы, без совместного проживания. И всё больше убеждаюсь, что и отношения мне не нужны тоже. Без них спокойнее мне. В общем я ценю домашний уют и душевный комфорт, чтоб никто не нарушал и не лез в моё личное пространство. Как мне защититься от нападок общества и родственников? Что отвечать? Чувствую себя как то не комфортно, когда вокруг ну абсолютно все родили!

Екатерина, Вы в праве выбирать ту жизнь, которая Вам нравится! Если Вам хорошо, комфортно, Вы уравновешенный и счастливый человек - живите и наслаждайтесь.

Что касается детей, Вы можете смело говорить, что эта тема закрыта для обсуждения! Ваша личная жизнь на то и личная, чтобы не выносить ее на всеобщее обсуждение!

Близким родственникам Вы можете один раз объяснить свою позицию. Далее говорить, что Вы все уже объяснили, Ваше мнение не изменилось! Тема закрыта!

Всем остальным так и отвечайте: "извини, но я это не обсуждаю! Если других тем нет, разговор закончен!".