Частые ошибки в работе и чувство страха

Виктория (27 лет) 18.03.2022

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, 25 лет, работаю бухгалтером. В обычной жизни я спокойная, доброжелательная, во всем нахожу плюсы и не унываю. Но пару дней назад на работе случилась очень нехорошая история. У меня в работе случился большой косяк, который я все-таки исправила, но нервы он потрепал всем знатно. Вначале начальник орал по телефону, потом в кабинете.

Сказал мне, что я на вместо того, чтобы решать свою рабочую задачу решала личную, а это не так. В общем слушала я от него много, но после упоминания про личные дела, когда я не отрываясь решала рабочие задачи, и так всегда было, мне стало так обидно, что я не выдержала, чуть не разревелась и выскочила из его кабинета, хлопнув дверью так, что стекла задрожали. Мне это вообще не свойственно, тем более я считаю, что работа есть работа и здесь не место эмоциям. Но я среагировала так, как среагировала, за что мне очень и очень стыдно.

Из кабинета я вылетела с мыслями, что я вообще бестолковое ничтожество, толку от меня ноль, и нужно написать заявление, пока все не рухнуло в организации из-за моей невнимательности. Для меня подвести людей очень страшно. Но сейчас в связи с ситуацией вокруг я не знаю, что мне делать и какие вопросы себе задать, чтобы получить правильные ответы

На неделе были очень большие объемы работы и все нужно делать срочно и быстро, а я человек, который вдумывается и если мне сказать "срочно, важно, очень быстро", то у меня просто мозг отключается. Перепечатывала документ 5 раз, это не шутка. В стрессе я работаю очень плохо.

Прошло уже два дня где-то, а я все никак не могу отойти, крик стоит в ушах, успокоительное не помогает и мне вообще стало страшно браться за дела. Боюсь, что опять ошибусь и скорее всего так и будет, потому что мне страшно, а работа ответственная. Такое чувство, что у меня совсем поехала крыша и страшно, что этим своим хлопком я открыла свой личный ящик пандоры. Раньше тоже иногда случались небольшие невнимательности, но произошедшее просто финиш.

После этого случая я прихожу на работу и нормально дышать не могу, тело очень зажато

В общем мои вопросы таковы: как себя настроить на выполнение рабочих задач в условиях "срочно, важно, быстро", когда страшно? Как вести себя с начальством? Ужасно стыдно за такой выход. Что у себя спросить, чтобы разобраться с ситуацией по дальнейшей работе? Мне за проведеный "комплекс мероприятий" стыдно и страшно

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Виктория. Прокомментирую ваш запрос...

Виктория

я считаю, что работа есть работа и здесь не место эмоциям

У вашего начальника, судя по его поведению, такого правила нет.

Виктория

я среагировала так, как среагировала, за что мне очень и очень стыдно.

Мне кажется, ключевой вопрос - "Перед кем?" Потому что, в зависимости от ответа, со стыдом возможно обойтись по разному. Стыд перед начальником, это скорее всего про страх перед статусной фигурой, от которой вы, естественно зависите. Здесь ссылка к детству, когда кто-то из родителей не доволен вами, в данном случае не доволен крайне агрессивно, убийственно отвергающе. В этом стыде много страха отвержения. Очевидно, следует вспомнить, кто в этой ситуации изначально вел себя недостойно? Взрослый мужчина, обделенный властью изливает агрессию на зависимую от него, молодую женщину. Как вам такая картина? Вы защитили себя так, как смогли. Любой нормальный человек не создан для того, чтобы его насиловали, в том числе и психологически. К тому же ваш начальник, не родитель вам, не родственник, не друг, насколько я поняла. А вы - не ребенок, зависимый от него. Работа - это не вы, не вся ваша жизнь. Вы больше, чем работа, чем эта ситуация.

Если вам стыдно перед членами коллектива, то помог бы честный разговор с ними. Извинения, прояснения, насколько вы действительно подвели людей, или это просто ваше предположение, фантазия. Честный разговор и признание ошибок, это то, что в данном случае может помочь избавиться от чувства стыда и вины.

Если ваш стыд - это рухнувшее представление о себе, как о человеке, специалисте, то предположу, что и до этой ситуации, вы были "озабочены" собственным имиджем, образом себя в глазах других. Тогда история с начальником - просто триггер более глубокой травмы.

Любой способ обойтись со стыдом требует поддержки от того, кому вы могли бы доверить  свои пораненные чувства. Здесь важно не оставаться наедине с этим стыдом, чтобы не травиться им изо дня в день. Важно его прожить.

Виктория

Для меня подвести людей очень страшно

Это понятно. В то же время, в ваших словах, я слышу одиночество маленькой девочки, которая без правильной для нее поддержки вынуждена жить взрослой жизнью. Отсюда страх такой сильный, он заставляет вас контролировать "правильность", "идеальность" своего образ в глазах других. Вы лишили себя права на ошибку, потому что это чревато встречей с этим детским страхом.

Виктория

В стрессе я работаю очень плохо.

Стрессы вызывают разные вещи. То, о чем вы говорите, это давление на вас. Вам трудно работать, когда на вас давят. А если просто сказать: "Не давите на меня, я работаю"?

Виктория

Боюсь, что опять ошибусь и скорее всего так и будет, потому что мне страшно, а работа ответственная

Вы хотите заткнуть свой страх? Штука такая, что чувства тоже не любят, когда на них давят с целью заставить умереть. Они сопротивляются. Чем больше вы игнорируете свой страх, тем сильнее он становится. Со стороны это выглядит, как насилие над собой. Вы обращаетесь со своими чувствами, как контролирующая, запрещающая бояться и плакать, мать.

Виктория

После этого случая я прихожу на работу и нормально дышать не могу, тело очень зажато

Это уже повод поработать с психологом. Зажатое тело, это следствие вашего способа мышления, представления о себе, сложившееся через уникальный жизненный опыт, который воспроизводится через привычные способы реагирования на подобные ситуации. Работа с психологом постепенно поможет измениться. Но для начало, важно раскрепостить тело. Попробуйте не зависать в этом состоянии, а развернуть фокус внимания на тело. Займитесь им. Попробуйте на нескольких листах бумаги выразить пастельными мелками свои переживания, такими движениями, какие просятся, без "головы". Или под музыку станцевать свои переживания. Как бы вы станцевали свою обиду? Свой страх? Переживания должны ожить, пока же они заблокированы, и попросту травят вас. В конце концов,. протрястись в клубе, сьездить за город на прогулку, сходить с друзьями в кино - это тоже способ позаботиться о себе, а забота о себе вам сейчас нужна в первую очередь. Но даже если самостоятельно получится себя расслабить, психотерапию это не отменяет.

Виктория

как себя настроить на выполнение рабочих задач в условиях "срочно, важно, быстро", когда страшно?

Выйти в уединенное место и проорать свой страх, или пропрыгать его.  Сжимайте и разжимайте кулаки, постучите со всей злостью по столу. Утром сделать пробежку, можете проговаривать "я боюсь", "мне страшно". Останавливайте тех, кто вас торопит. Защищайте себя, в том числе и перед начальником. Пока вы позволяете с собой обращаться, как с "ничтожеством", не считаться с вашей нервной системой, скоростью, чувствами, вы будете себя чувствовать жертвой, не сможете усмирить страх.

Виктория

Как вести себя с начальством?

В любом случае, не позволяйте себя унижать, оскорблять, в том числе и тоном. В тоже время важно не провоцироваться на такие манипуляции, как угрозы, давление, унижение. Вы сами говорили, что на работе работают, а не эмоционируют. Поэтому ваш ответ не должен звучать из эмоций. Но прозвучать он должен. Пока он орет, считайте до 10, сконцентрируйтесь на точке между глаз вашего начальника, представьте что там сидит, например, муха. Или на кончике своего носа. Избавится от состояния жертвы перед ним сложно, но возможно. В течение времени. Просто перепрыгнуть из сознания девочки, которая боится начальника в сознание взрослой женщины, которая не зависит ни от каких начальников, так не бывает.

Виктория

Ужасно стыдно за такой выход.

Вы ушли из под удара. Это то, на что у вас есть сейчас ресурс. Реакция на угрозу - сжаться, убежать, нападать. Сжаться уже было не возможно, так как степень сжатия тоже не может быть бесконечной. Нападать в ответ, вы еще не готовы к этому. Организм нашел оптимальный вариант - убежать. Есть еще конструктивный подход, пропускать эмоции мимо себя, отвечать только по делу. Но, во-первых, как я уже говорила, вы не готовы быть такой еще. Детские способы реагировать и идентифицировать себя с жертвой чужих ожиданий нужно менять. Во-вторых, такой конструктивизм тоже имеет свои пределы. Порой степень насилия бывает крайне жестока, и тогда уже не до конструктивизма.

Виктория

Что у себя спросить, чтобы разобраться с ситуацией по дальнейшей работе?

"Как я могу себя поддержать?", "Как я могу сейчас о себе позаботиться?" "Кому бы я могла себя сейчас доверить?" "Замечаю ли я сама себя сейчас?" Признать и принять свою уязвимость и несостоятельность, которая иногда случается. Представьте, что у вас есть дочка лет 5, которую кто-то посадил за стол и давит на нее запугиваниями, чтобы она делала все быстро и правильно, как требует "насильник".  Это вы.  Что вы почувствуете к этой девочке? Рада буду, если сострадание и желание ее защитить.

Во всем вы, наверное, взрослый человек, но в ситуации угрозы отвержения, не оправдания чужих ожиданий, вы становитесь маленькой, причем продолжая отрицать в себе это. Это травма. Поэтому основная рекомендация - психотерапия.

Рада была помочь.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте,Виктория.Очень сочувствую.Ошибка в том,что Вы рабочую критику воспринимаете,как КРАХ ЛИЧНОСТИ.А в норме,любая критика не должна задевать ВАШУ ЦЕННОСТЬ.(ценность сама по себе,а все ошибки и недочеты-сами по себе).К сожалению,этому Вас в детстве не научили.Поэтому,подобные накладки будут дорого стоить Вашему здоровью.Выход-научиться чувствовать,что в любой словесной потасовке ругают Ваши технические ошибки,ситуации,события.Но,на Вашу личность никто не замахивается.Просто,сами слова выражаются человеком не точно(например,Ты не умеешь работать,сделала ошибку).На самом деле,для Вас это,в норме,означает-Я сделала техническую ошибку,но я не подозреваю потерю в себе своей ценности.Для подстраховки можно сказать себе-Начальник меня ругает,а Я ВСЕ РАВНО САМАЯ ЛУЧШАЯ У СЕБЯ.Когда Вы начнете разводить внутри себя эти слитные понятия,Вы начнете личностно расти и выстраивать внутренний бронежилет,становясь не уязвимой.Тренируйтесь в этом направлении,и станете спокойной и уверенной при любом стечении обстоятельств.И стекла не будут дребезжать,и позитив внутри останется стойким и уместным.Обращайтесь,если не получится.