Утром бросает в пот и чувство страха, что это?

кристина 18.04.2015

Здравствуйте! мне 36 лет пол женский. каждое утро как только просыпаюсь резко бросает в пот и появляется чувства страха в грудной клетке, тревожность из за этого постоянно ужасное состоянии утром что боюсь просыпаться, а когда просыпаюсь минут 20 отхожу от этого состояния. у меня двое детей , я замужем, один ребенок инвалид, не работаю уже 14 лет из за ребенка, занимаюсь им . муж работает в другом городе я постоянно одна с детьми. часто стрессы из за ребенка так как у него проблемы со здоровьем , постоянное хождение по врачам и комиссиям.Что это такое по утрам, и как от этого избавиться?

  Кристина, добрый день.

 Проверьте щитовидную железу, что бы исключить физиологические факторы. Со страхами и тревогами успешно работают и очно и по скайпу. Выбирайте специалиста и записывайтесь.

 С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Кристина.думаю,что Вас преследует чувство одиночества,даже,страх смерти.Вы ,видимо,ощущаете,что никому не нужны.Ведь,Вы не имеете общения в социуме.И посвящаете себя детям.Бессознательно,Вы,как бы,выпали из общества.И Вам,вероятно,кажется,что если Вас не будет,то этого даже никто не заметит.Вам важно вернуть свою знчимость.Важно ослабить тревожность по поводу детей.Ведь,тревожность не яляется лекарством для детей.Значит,от нее можно отказаться.И начать что-то делать для себя.А перед этим вспомнить.что Вы-славная,классная,уникальная,безупречная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Такой человек живет не тревогами,а ЖЕЛАНИЯМИ,ПОТРЕБНОСТЯМИ,СОБСТВЕНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ.И не растворяется полностью в детях.Находите себе увлечения.подруг,интересы,цели,применяйте свои способности и склонности.Делайте обязательно что-то для Себя.Это и будет лекарством от страхов.ВЫ станетеЗНАЧИТЕЛЬНОЙ в своих глазах.И страхи уйдут.Если не сможете за себя постоять,нужна будет длительная терапия в курсовой работе с психологом.Лучше победите страхи самостоятельно.Сделайте настольной книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Через несколько месяцев она даст результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград