Хочу родить второго ребенка, но боюсь

Наташа (40 лет) 17.03.2022

Мне 38 лет, мужу 56 лет, есть ребенок 12 лет, хочу второго, но боюсь. Во-первых возраст - ребенок может родиться не здоровым, во- вторых, когда он будет взрослым мы-родители будем совсем старенькие, особенно отец, что скажут окружающие и не будет ли стесняться нас ребенок! В третьих есть заболевание которое может передаться ребенку... Что мне делать? Или может как мне убедить себя, что не нужен второй ребенок? Хотя мне кажеться если сейчас не запрыгнуть в уходящий поезд, я буду потом жалеть, но вдруг может быть что-то не то с ребенком, тоже потом буду желеть...

Если вы и муж потенциально чувствуете что "потянете" - тогда не задумываясь - ВПЕРЁД!

У меня есть ситуации когда мужчины становились отцами 55-60-65 лет - "и всё в порядке". Правда - это ВСЕГДА были достаточно деятельные мужчины с активной жизненной позицией, следящие за собой и за своим здоровьем, у которых есть своё "дело", то чем им нравится заниматься и то что приносит некоторый доход для жизни.

А по поводу вашего возраста - вообще никаких проблем не вижу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.