Не складываются отношения из-за нелюбви к себе

Виктория (28 лет) 16.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне почти 26 лет. С 17 лет я встречаюсь с парнями ( не все время, были перерывы на пол года, на год) и у меня ни с кем ничего не получается, я постоянно в статусе брошенной. Сейчас отношения у меня с мужчиной 33 года ( у которого есть сын), он взрослый и самодостаточный мужчина, мы живем в его квартире.

Поначалу конечно же как и у всех все было хорошо, последние пол года мы не ладим. Я очень вспыльчивая и эмоциональная, не могу вовремя остановится. Он никогда не пойдет на уступки, меня это еще больше начинает бесить, потом я вижу, что он принял позицию отстранится и я начинаю за ним бегать. Веду себя истерично. Я вижу что он не хочет вот такой истеричной жизни . У него уже все было , есть сын, эти разборки ему просто ни к чему.

Я понимаю это только когда мы миримся, потом все по кругу. Он человек немного замкнутый, сложный характер, может критиковать, может и комплименты делать, часто у него какая-то депрессия что-ли, может не быть настроения. Я все это принимаю на свой счет. Значит он не любит меня и что-то уже себе придумывает в голове. У меня несколько работ, я хожу на йогу, читаю, стараюсь отвлекаться, но все зря. Основная работа у меня очень нервная и я могу и ночами не спать и агрессивная домой приходить.

Он этого не понимает и только обижается или же смотрит на меня как на истеричку. Когда происходит любая ссора я не могу остановится и промолчать, сделать вид что я не заметила чего-то, вести себя ну хоть немного пофигистично. Одна умная женщина недавно мне сказала, что из-за нелюбви к себе я притягиваю таких мужчин, и что нужно каждый раз как происходит подобная ситуация не отвечать, а заниматься собой, вкладывать время в себя, тогда мол или он начнет к тебе относится по-другому или ты найдёшь себе мужчину который будет хорошо к тебе относится.

Я с ней согласна на все 100% . Но вот по-умному и правильно я так ни разу не поступила. Вроде я мазохистка и мир сошелся на этом человеке. Он видит это и манипулирует мной, а я все время на это ведусь и кажусь ему жертвой. Я не нравлюсь себе , я не скажу что у меня нет положительных качеств, но с мужчинами я не умею себя вести, быть мудрой, быть той, на которой хотят жениться, заводить семью. Я как перевалочный пункт - поразвлекатлись время, начались ссоры, пока. А сейчас абсолютно все такие мужчины, ну не нужны им эти истерики и недовольства. А я всегда всем недовольна.

Здравствуйте, Виктория!

Вы не задали вопрос. А просто описали проблему. Но не сформулировали вопросы, на которые Вы хотите получить ответы. И трудно понять чего Вы хотите. Об этом можно только  догадываться. Для меня это сигнал, информация о том, что, возможно, Вам сложно сообщать миру о том, чего Вы хотите. Сложилось ощущение, что когда у Вас внутри уже накопилось много всего, много чувств, эмоций, напряжения, и Вам трудно это в себе удержать, и Вы это "вываливаете" в мир. Возможно и в отношениях с мужчинами происходит именно так. Сначала все хорошо и прекрасно, но потом Вы начинаете замечать то что Вам не нравится, что Вас не устраивает, и, очень эмоционально начинаете себя вести, идёте вслед за эмоциями, за своими противоречиями. Но не делаете главного. Не сообщаете, во-первых, для самой себя, чего Вы собственно хотите, не сообщаете о своих потребностям. А если нет чёткого и конкретного понимания этого, то и нет решения. Вот и получается бесконечно один и тот же сценарий. Поэтому постарайтесь сейчас отложить на время эмоции в сторону и сформулировать для себя свои желания и потребности, задать вопросы, обозначить задачи. Что Вы хотите? Как Вы хотите и как можете это получить? Что нужно для этого сделать? И т. д.

Важно научиться определять для себя свои потребности, чётко обозначить что Вам нужно и чего Вы хотите. Начните с этого , а далее уже можно думать как это получить и что нужно начать делать, чтобы ситуация стала меняться.

Если понимаете, что самостоятельно не справляетесь со своими чувствами, то желательно начать работу совместно с психологом

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, вспомните свое детство, вас кто -нибудь бросал? Если да, то этот сценарий влияет на вашу сегодняшнюю жизнь. Сценарий можно переписать на новый, но прежде чем его переписать нужно отработать старые обиды, недочеты и т.д.

Виктория

С 17 лет я встречаюсь с парнями ( не все время, были перерывы на пол года, на год) и у меня ни с кем ничего не получается, я постоянно в статусе брошенной.

Измени себя и весь мир изменится,

Виктория

Одна умная женщина недавно мне сказала, что из-за нелюбви к себе я притягиваю таких мужчин, и что нужно каждый раз как происходит подобная ситуация не отвечать, а заниматься собой, вкладывать время в себя, тогда мол или он начнет к тебе относится по-другому или ты найдёшь себе мужчину который будет хорошо к тебе относится.

права ваша знакомая, вы и только вы сами можете изменить ваш мир, но прежде нужно понять свой сценарий, что вами движет и что вы притягиваете.