Ребёнок плачет из-за подарков

Лариса (40 лет) 15.03.2022

Дочка, 4 года, полная семья, единственный ребёнок. Плачет когда поздравляют кого-то другого на праздниках. Плачет тихо, что б никто не заметил, но не выдерживает и начинает плакать сильно. Когда спрашиваем, почему расстроилась, говорит, что ей обидно, что другого поздравляют. Был день рождения мамы (большой праздник, застолье и тосты с подарками), когда Папа начал поздравлять маму, дочь очень сильно заплакала. На 8 марта Папа поздравлял всех! женщин в доме (дочка, мама и бабушка), всем подарил цветы и подарки! дочке все члены семьи подарили подарки! но она очень заплакала, когда Папа принёс последний подарок маме. Это ревность? Или эгоизм? Как правильно реагировать на такое поведение?

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Лариса. попробуйте поговорить с ребенком, объясните, что дни рождения у всех в разные дни и подарки дарят только имениннику.

когда она плачет, скажите ей ,что у нее тоже будет день рождения и ей тоже подарят кучу подарков!

С уважением, Ваш психолог Алёна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса! Это эгоизм, все мне и только мне. Ничего, слезы облегчают состояние. Объясняйте дочке, что так положено поздравлять других людей с праздниками. Пройдет.

Лариса, здравствуйте.

Да, конечно, подарок - это олна из форм проявление заботы, любви и внимания к человеку.

Вам стоит для начала утешить ребенка, успокоить, говорить при этом необходимо с нежностью и любовь, но при этом напоминать девочке о тех теплых чувствах которые у неё есть к тому человеку, которому дарят подарок.

Сейчас огромный ассортимент заготовок поделок, которые ребенок может сделать сам или при небольшом Вашем содействии в качестве подарка для другого человека. Важно, крайне важно, помочь ребенку ощутить удовольствие от подготовки, вручения подарка и слов благодарности от одариваемого.

Посмотрите всей семьей замечательный мультфильм про Дюдюку серия День Рождения Слона.

Успехов Вам!

Будут необходимы профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь, условия сотрудничества на моей странице.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков