До того, как мы поженились все было по другому

Роза (22 года) 14.03.2022

Мой муж до того как мы поженились все было по другому , а сейчас запреты короткое не одевай шорты нельзя обтягивающие джинсы нельзя топ нельзя платье короткое тоже нет с другом не нельзя видится я его не знаю мало ли что случится с подругой встретилась в 6 заканчивай и домой слишко поздно темнеет меня это ужасно бесит мы это все конечно обсудили очень боюсь что это все в будущем продолжится так как я видела на примере родителей какой стал отец ужасно ревнует говорит что она гуляет хотя это не так! Не верит ей совсем это исходит все из за недоверия или не уверенности? Боюсь из за таких запретом чувства остывают

Очень странно,  для обозначенного вами места жительства такие  перемены в поведении могут говорить о развитии у вашего мужа  психического расстройства начинающегося с бреда ревности / идей отношений, для города это совершенно неадекватное поведение.

Вам имеет смысл прийти на консультацию, поговорить с психологом, как выстроить границы - и понять как вообще так получилось что один человек считает себя в праве ограничивать и урезать в правах другого человека.

Берегите себя и свои нервы, ведь в отношениях изначально важно задать здравые границы, фундамент отношений.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы имеете дело с начинающимся моральным абъюзом. Он хочет вас полностью контролировать, считая своей « вещью». Просто так ничего не начинается. Просто на моменте знакомства вы не обращали внимания на тревожные звоночки, или полагали, что своим добрым отношением он изменится. Но это так не работает. А наоборот, только усугубляется с каждым разом все больше и больше.

Ну вы в родительской семье видели эту историю....

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

мужчины в этом семействе в позиции мизогинизм: «женщина после свадьбы принадлежит мне, я управляю ею, как предметом, ее обязанность мне подчиняться и соответствовать моим потребностям»

   До свадьбы вы ему как бы, не принадлежали; теперь все изменилось.
 Что вы можете сделать и что вы будете делать? Зависит от ваших целей.
 Можете: смириться, подчиняться, подстраиваться, воевать, бунтовать, отстаивать свободу, разъяснять мужу его позицию; объяснять свою позицию…вы все это можете сделать, выбор ваших действий должен быть обусловлен только вашей ситуацией. Вам важно понимать: муж не измениться и перевоспитать его невозможно.
    Не справляетесь, обращайтесь!