Девушка хочет усыновить ребенка

Родион (34 года) 13.03.2022

Здравствуйте. Мне 32, встречаюсь два месяца с девушкой (25 лет), хотя знакомы уже давно (оба медики, я хирург, а она медсестра), всё прекрасно. Она занимается благотворительностью, часто бывает в детских домах и там ещё до наших отношений нашла мальчика (8 лет). Девушка хочет поскорее за меня замуж, чтобы его усыновить, ребёнок тоже торопит. Напрягает, что мы мало времени в отношениях, хотя в остальном всё прекрасно, я люблю её, а она меня, не рано ли?

Коваленко Ангелина Александровна

Родион, вы не написали- А вы сами хотите приемного ребёнка?

И да, 2 месяца это очень малый срок, предположу, что вы за это время не узнали девушку, чтобы понять, что это ваш человек.

А так получается, что ей нужен именно ребёнок, и без вас она не может усыновить. То есть вы- как ресурс для исполнения желаемого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Родион, здравствуйте. Насколько я поняла из Вашего обращения, Вы пока ещё не готовы к роли отца 8 летнего парня, верно?

Более того, Вы ничего не пишете о том, прошли ли Вы курс приемных родителей, знаете ли особенности проведения приемного ребенка в семье.

Что ещё важно, что Вам практически одновременно будет необходимо налаживать быт и "притираться" к двум людям, одному из которых Вы будете отцом, будите нести за него моральную и юридическую ответственность.

В вопросах усыновления вообще все не очень однозначно.

Но, ясно одно, Вы сомневаетесь, а это повод как можно лучше проштудировать вопрос и подготовиться к столь ответственному решению.

Скажите о своих сомнениях девушке - это лучше сделать сейчас дабы избежать недомолвок и недоразумений в будущем.

Доверяйте себе.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Родион

не рано ли?

Вообще-то возникает ощущение что вы здесь оказываетесь в определённой степени в роли "объекта использования". Ведь - "подторапливают" вас не от "большой и чистой" - а "потому что вашей девушке хочется побыстрее сделать так как это хочется именно ей - взять и усыновить ребёнка".

Я не против усыновления, но это  серьёзный шаг к которому надо подходить с осознанностью и ответственностью, я в своё время работал в городском детском приюте (и вообще работал с системой московской соцзащиты детей) - и к сожалению нередко встречался с ситуациями когда  к усыновлению подходят не задумываясь обо всём серьёзно.

Возможно вам имеет смысл походить на консультации к психологу, хотя бы несколько консультаций, явно есть о чём поговорить, чтобы вы сейчас не предприняли решения о котором  возможно вы будете жалеть в будущем.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Радион, сложная ситуация... вам нужно хорошо все взвесить, чтобы потом ни о чем не сожалеть. Будьте честны по отношению к самому себе. Девушка может делать все, что ей угодно, самое главное как вы к этому относитесь.

Добрый день, Родион!

Родион

Девушка хочет поскорее за меня замуж, чтобы его усыновить, ребёнок тоже торопит

На данный момент мотивацией брака для Вашей девушки является усыновление. Это благородное, ответственное решение, заслуживающее огромного уважения. И хорошо, если у Вас намерения стать приемными родителями совпадают.

Но Вы, Родион, не озвучили свою позицию, Вы сами готовы стать приемным отцом и нести ответственность перед будущей семьей, женой и 8-летним ребенком?

Семья строится в первую очередь на супружестве. Не пройдя этап молодой семьи супругов, Вы сразу перескакиваете на стадию родительства. Т.е. Вам с девушкой необходимо за короткий срок решить множество вопросов о правилах, обязанностях, организации жизни, воспитании ребенка и пр.

Не узнав хорошо друг друга, Вы можете через какое-то время разочароваться, т.к. Ваши ожидания, картинки будущего могут различаться.

И это может отразиться и на Ваших отношениях, и на ребенке.

В Вашем случае оч. важно подойти ответственно, взвешенно, продуманно к регистрации брака и усыновлению, чтобы не допустить повторной травматизации ребенка. К сожалению, есть практика возврата приемных детей в детские дома.

Я думаю, каждый из Вас, и Вы, и девушка, и ребенок хотите счастливую семью.

В школе приемных родителей проводится работа по информированию, обучению, консультированию родителей, планирующих усыновить ребенка. Оцените свою готовность к столь ответственному шагу на данный момент.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.