Хочу усыновить ребенка

Ольга 06.06.2012

Здравствуйте! мне 25 лет, замужем 5 лет, своих детей нет, с мужем хотим усыновить ребенка в возрасте 3х лет, но не знаем, справимся ли с этим и вообще,какие проблемы психологического характера подстерегают нас. Хотелось бы узнать, как подготовить себя перед этим важным в нашей жизни поступком.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Я готовлю заключения по результатам психологического обследования для граждан, желающих усыновить ребенка для суда, который и будет принимать решение по данному вопросу. Я, можно сказать, в теме. Вы тоже должны будете, если решитесь, пройти такое обследование. Очень кстати помогает разобраться в своих мотивах. Отдел опеки отправит Вас в "Школу для родителей", где Вам дадут представление о том, что ребенок, которого передают на усыновление, как правило, обладает особенностями  развития, связанными с его пребыванием в интернатном учреждении или неблагополучной семье, поскольку детские учреждения (неблагополучная семья) не способны обеспечить ребенку условий, необходимых для его полноценного развития. И к этому надо быть готовыми. Самый здоровый мотив для усыновления - это избыток любви, которой хочется делиться, наличие ресурса для реализации роли родителя.

Пройдя эту школу, пройдя психологическое обследования и, не найдя для себя убедительного мотива, можно отказаться от этой идеи. Это не Ваша обязанность, а Ваше желание и Вы имеете право передумать. Но лучше на этом этапе, чем когда ребенок окажется в Вашей семье. А вообще, поищите в Интернете, там на форумах общаются усыновители, делятся своим опытом. Желаю Вам удачи.

С уважением, Мария.