Как перестать трястись, перестать боятся событий, которые произойдут в будущем?

Валерий (22 года) 12.03.2022

Мне 20 лет, и я полностью раздавлен своими мыслями и происходящими событиями. Я всегда боялся перемен и сейчас их боюсь. Каждый день не живу, а выживаю, постоянно негативные мысли о жизни. Пробовал медитировать, слушал гипноз в наушниках, пил валерьянку, и ничего мне это не помогло.

Трясусь всегда, когда нужно быть ответственным. Особенно если меня окружают люди. Вот смотришь на других людей, всё у них замечательно, ничего не трясётся и ведут себя спокойно. А я даже спокойно в магазин не могу сходить. Когда иду с кем нибудь гулять, особенно в компаниях, всегда чувствую себя лишним. Поэтому перестал ходить гулять, всё время нахожу отговорки. Так и остался один.

Гуляю один, по вечерам, приходят грустные мысли. Хочется умереть если честно. Потому что всегда напряжён, когда с кем нибудь говорю. Чувствую себя неуверенным. Да и вообще без меня было бы лучше. Вот правда. Лучше. Или толк будет от меня, если я пожертвую своё тело и органы на операции тяжелобольным людям. Я человек со здоровыми органами, поэтому я буду полезен в этом.

А так в каких нибудь делах, учёбе или работе, я теряюсь и замыкаюсь. И ещё нужно вести себя так, как будто всё хорошо. Ведь если будешь ходить разбитым, будут всё время спрашивать что со мной. Подскажите куда я могу обратится, чтобы сдать себя на органы?

Здравствуйте, Валерий. Да время, действительно непростое. И многие люди сейчас разделяют ваши чувства. К сожалению готовых решений, которые подошли бы каждому нет. Замечательно, что пытаетесь справиться самостоятельно. Те средства, которые вы применяли могут быть действенными, если использовать их постоянно. Как мы видим, жизнь все же продолжается. Специалисты советуют чувствительным людям ограничить информационный поток, снизить продолжительность и периодичность просмотра новостей и занять себя чем-то. Это могут быть увлечения, спорт, творчество, рутинная работа по дому и пр. Если есть какое-то движение, в организме запускаются здоровые процессы и открываются нужные ресурсы.

По поводу вашего вопроса, похвально, что вы хотите оставить после себя что-то, что спасёт чью-то жизнь. Но это, как говорится, это всегда успеется.

Если все же справиться с напряжением сложно, обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам, равновесия и всего доброго!

Валерий, доброго времени.

Доверие к миру закладывается еще во внутриутробном развитии. Это те стратегии, которые мы в дальнейшем используем для коммуникации с окружением, миром. Если внутри присутствует стратегия - Мир опасен, то организм будет ей соответствовать, выстраивая наше поведение. Это его способ выжить.

Посоветовать в данной ситуации, к сожалению, нечего, так как данный механизм является уровнем бессознательного. И просто информацией этого не изменишь.

если есть желание начать менять свое состояние и качество жизни, можно записаться на консультацию