Измена мужа. Очень боюсь повторение данной ситуации в будущем. Есть вариант, что это не повторится?

Ксения 05.08.2010

Замужем 2 года, мне 22, ему 27. Носил на руках, любил безумно. Первый год брака был сложный, я виновата во многом, тк стала жить отдельно от родителей и меня наконец никто не контролировал.. Он терпел мои встречи с подружками и тд. Очень хотел детей, а я была не готова. Начались ссоры, стал отдаляться от меня, при серьезных разговорах, говорил, что разводится не хочет, но думал уже об этом. Я осознала все свои ошибки, поняла, как я безумно его люблю, изменилась во многом, как он хотел.

Далее поняла, что у него кто-то есть, но все время врал и не признавался. Детей уже перестал хотеть. И вот три месяца назад все меянется, он говорит, что безумно хочет ребенка. Я забеременела, к сожалению на 3 неделях беременность прервалась, но он все равно кричал, что будем пробовать еще, что все будет хорошо. И тут мне звонит его любовница (в момент, когда он с ней растовался), говорит что у них уже год отношения и тд. Он сказал, что уже 3 месяца пытался с ней порвать, что понял, что только я ему нужна. А с ней начал строить отношения, тк у нас были проблемы, а потом не могу уже ничего поделать.

Говорит очень хочу чтобы ты осталась со мной, но если ты уйдешь я пойму, тк я дурак, мерзавец и я пойму если не простишь.

Я простила, хотя не думала, что это возможно. Никакой злости и обиды нет. Хочу строить с ним семью.

Он клятвенно заверил, что никого обмана не будет больше, хочет венчаться, уже планирует ребенка.

Очень боюсь повторение данной ситуации в будущем. Есть вариант, что это не повторится? Что он просто оступился?

Как справится со страхом, я доверяю, но страх есть, что могу быть обманутой вновь.

Добрый день, Ксения!

Для того тобы ситуация не повторялась, нужно перестроить способы разрешения проблемных ситуаций в Вашей семье. Вы отдалились от семьи и муж, в качестве способа разрешения этой проблемы, нашел выход - любовницу. Здесь нужен кардинально другой способ (если Вы хотите дальше жить без измен) - этих способов может быть много - и какой подходит именно Вам - можно определиться в процессе работы над отношениями, самостоятельно или с помощью семейного психолога

Я работаю с такими темами, и в работе мы бы постарались, прежде всего, наладить доверительные отношения между вами, такой уровень открытости, чтобы муж мог прийти к Вам и открыто сказать, что чувствует Вашу отдаленность, заброшенность. Чтобы он мог рассчитывать на Ваш отклик в таком признании. И с Вашей стороны также.

Точной гарантии - повторится ситуация или нет - Вам никто не даст. Но попытаться изменить отношения и сделать их более близкими, выражать свои чувства и то, что творится на душе - к этому можно стремиться.

P.S. Ксения, я веду рассылку "Открытые и доверительные отношения". Если интересно, можете подписаться на нее - инфомация есть на моем сайте.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Вы знаете зачастую в пору когдамолодая пара только начинают свои семейные отношения как раз первые годы самые кризисные периоды - когда партнеры только начинают притираться друг к другу, узнавать друг друга, понимать, понимать самих себя и что они хотели бы видеть в пратнере, видеть как человек ведет себя в разных ситуациях, видеть привычки и т.д. и в это время бывает что один из супругов не видит другого выхода и разрешения проблемы не совместным путем (т.е. не строятся доверительные отношения), а наоборот эти нерешенные проблемы и нереализованные потребности не озвучиваются, а проецируются на другие отношения на стороне - но это не решение пробелмы, а побег от неё. И здесь у Вашего мужа мотивация на измены была - не чувства к другой женщины, а уход от проблемы, поиск на стороне в других  отношениях того, чего не хватало в браке! и это может менять и Ваше и его отношение как к измене, так и к отношениям - теперь поняв, что этот путь - не путь решения, а путь наоборот в  никуда, он осознал то, насколько Вы можете быть ему дорого, но теперь ситуация уже запутана и надо выбирать и объясняться и с Вами и той женщиной - все Вы трое в этой ситуации остались заложниками именно нереализованности и ни кто не получил желаемого результата - если Ваш муж понял, что это не выход - то есть надежда на то, что Вы теперь оба будете строить отношения таким образом, чтобы и Вы и он смогли услышать и понять друг друга, и решать проблемы и поддерживать друг друга вместе, а не бежать! конечно важно понять и принять ситуацию, а также понять что к этому привело и как можно строить отношения уже по-другому, по новому - если решитесь разобраться и понять как можно строить гармоничные и открытые отношения при которых и Вы и муж будете слышать и слушать друг друга - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения.

Гарантий на будщее нет и быть не может. Важно, как сделатьжизнь с ним для Вас без воспоминаний о прошлом и страхов. В этом есть большая его роль, но и Ваша. И для начала стоит исследовать Ваши чувства. Вы пишете, что нет обиды. Возможно. Но что-то есть, если для Вас это важно.

Исследовать происходящее лучше очно. Если решите обратиться, буду рада помочь Вам.

Так же возможно, имеет смысл парная консультация. Только при желании супруга.

С уваженеим,

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, парень утомился быть "без ума" и таскать на руках женщину  пару лет... Даже ребеночка 3-5 кг тяжеловать постоянно на ручках держать... Вас в детстве мама с папой не доласкали? Муж - не для этого. Во взрослых отношениях пара "работает" над отношениями, не впадает в крайности (" я - виновата!"), позиция "прощающего" тоже, знаете ли, ставит Вас как бы в позицию небожителя, а он теперь по жизни будет "виноватым" (Вы его не простили в душе ("страх есть") - Вам важно и в "плохом" соблюсти баланс, но ... чуть в меньшем объеме).

Гарантий никто не дает. Ни Вы, ни он, никто... Вы же не знаете, как сложится Ваша жизнь, может у Вас только третий муж будет соответствовать Вашим представлениям, может Вы через 3 года будете жить в Греции...

А вот "есть вариант, что это не повторится?" - есть. Так же как и вариант, что повториться. И вариант, что повториться и не раз! "Что он просто оступился?" -  снимите "розовые очки"... Он обдуманно или прочувственно вступил в длительные отношения с другой женщиной, это не "пьяный пересып" (извините!).

А Вам надо разобраться с психологом (очно!) , что привело ваши отношения к кризису. Чтобы исправить ситуацию и идти вперед.