Как вернуть в себе силы?

Мина (20 лет) 11.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Мина, я учусь в школе и меня ждут экзамены в мае-июне, а у меня совершенно нет ресурсов на учебу.

Это длится уже очень давно, может год с непродолжительными подъемами сил и настроения, длящиеся не дольше недели, а потом все снова возвращается на круги своя.

Я пыталась найти решение проблемы и перепробовала уже кажется почти все, что советовали: восстановить режим сна, пить витамины, заниматься спортом, вести дневник и ежедневник, дышать свежим воздухом и ещё бог знает что.

Во-первых: ни на что из этого меня не хватает надолго, как раз таки из-за отсутсвие сил. Ощущение я испытываю такое, будто все мои силы уходят на подъем с кровати утром, душ, приёмы пищи и неизбежное общение с людьми в течение дня.

На выполнение каких-либо иных, более сложных дел сил просто нет, и я либо заставляю себя что-то делать в самый последний момент, либо настолько сильно опускаю себя в своих же глазах, чтобы пристыдить и таки взяться за что-то из чувства вины.

Пыталась также мотивировать себя, но это тоже работает не совсем эффективно, плюс на поиск мотивации тоже нужно потратить силы, коих у меня итак в дефиците.

Бывает даже, что я очень хочу что-то сделать, я понимаю что у меня есть время, возможность, желание и казалось бы «чего ещё душа просит, иди и делай», но вновь меня останавливает моя лень, или что это такое.

Проблема стала усугубляться в последнее время, потому что мне нужно готовиться к экзаменам, а я чувствую себя слабой, одинокой и жалкой. Я чувствую, что не подготовлюсь к экзаменам, не сдам их хорошо, расстрою родителей и испорчу себе будущее.

Ещё, меня впервые за много лет начало волновать мое одиночество.

Я чувствую потребность в человеке, который принимал бы меня и мою любовь, но при этом возникает желание закрыться в себе, не делиться ни с кем подробностями своего состояния и отдалиться от тех, кто у меня есть.

Ещё есть проблема со сном: мне кажется я зависима. Чтобы выспаться, мне нужно минимум 10 часов, а так я могу проспать и все 15-18, не чувствуя себя разбитой после.

Иногда, когда меня одолевают депрессивные мысли, я просто ложусь спать. Если я чувствую, что у меня нет сил - я ложусь спать. Если я чувствую, что день выдался неприятным, и я хочу поскорее его закончить - я ложусь спать.

Я люблю спать, потому что ты не думаешь о своих проблемах, ты ни о чем не думаешь, ты не тратить силы, ты будто умираешь на несколько часов. Это очень приятное чувство.

Был момент в моей жизни, когда я чувствовал себя так безнадежно уставшей, что единственное, что заставляло меня просыпаться каждый день - мысль о том, что стоит быстренько пережить этот ужасный день, и я снова окажусь в приятной постели.

Так вот моя проблема и вопрос:

Просто ли лень это или что-то серьёзнее? Я ощущаю чувство вины за то, что не делаю ничего полезного, что не заслуживаю хорошего отношения родителей ко мне, никогда не смогу избавиться от чувства усталости. Ведь я могу чувствовать себя хорошо и ощущать прилив сил и желание жить иногда…

И что мне делать, чтобы избавиться от лени, обрести счастье, желание жить, мотивацию, уменьшить количество часов, необходимое мне для того, чтобы чувствовать себя бодрой.

Спасибо вам большое за ответ, надеюсь я все понятно расписала и вы сможете мне помочь.

Мина

Так вот моя проблема и вопрос: Просто ли лень это или что-то серьёзнее? Я ощущаю чувство вины за то, что не делаю ничего полезного, что не заслуживаю хорошего отношения родителей ко мне, никогда не смогу избавиться от чувства усталости. Ведь я могу чувствовать себя хорошо и ощущать прилив сил и желание жить иногда… И что мне делать, чтобы избавиться от лени, обрести счастье, желание жить, мотивацию, уменьшить количество часов, необходимое мне для того, чтобы чувствовать себя бодрой.

Это НЕ (!!!) "лень". Это либо "депрессия", либо того хуже - меланхолия. И проблемы тянутся - из семьи, из детства, из воспитания. Если хотите вы можете пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы посмотреть её выраженность в баллах, он первый в списке раздела тестов:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Возможно вам будет полезно пройти и второй тест, посмотреть заострение личностных черт.

Я рекомендую вам посмотреть хороший фильм - очень в тему:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Также в разделе "книги" есть одна которая может быть полезна для вас, она первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Это подтолкнёт вас к размышлениям о возможных путях решения проблемы.

Можно поговорить с родителями о возможности работы с психологом.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

И прочтите мои статьи, в которых я собрала техники для самостоятельной работы.

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

-Как вернуть радость жизни?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа