Как перестать видеть проблему там, где их нет?

Денис (28 лет) 09.03.2022

Здраствуйте, меня зовут Денис, вопрос будет касаться больше моей девушки. Ей 25лет, в отношениях 2 года. Все эти два года, наблюдаю за человеком и ни как не могу докопаться до истины.

Девушка, всегда ищет проблему, причем везде, проблема может быть обсалютно в чем угодно иногда доходит до обсурда. Например, на работе сделали незначительное замечание, и любимая работа стала ужасным местом, где не хочется находится, таксист обратился не самой доброжелательной интонацией, и этот таксист может стать самым отвратительным человеком, а если мы были вместе, то и я вместе с ним ибо я не заступился (хотя и повода нет) когда пытаешься объяснить, становится только хуже.

Мы не чужие люди, я понимаю, что с этим нужно как то бороться, может у меня не получается подобрать правильные слова? Как объяснить человеку, что нет повода, для агрессии, обид и не нужно выискивать темные стороны в ситуациях

Коваленко Ангелина Александровна

Денис, к сожалению, девушка изнутри переполнена злостью. Какие бы вы слова ни подбирали, она из за любого слова может вспыхнуть как спичка. Вы бессильны ей помочь.

может это сделать только психолог, разобрав все неурядицы, которые привели к скоплению у неё негатива.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Денис, заявленная в заголовке проблема напрямую касается вас, но ваш вклад в ее решение может быть выражен только в предложении избраннице обратиться к психологу по вопросу коррекции способа реагирования на раздражающие ее ситуации. Сами вы ничего объяснить не сможете, причины слишком глубоко и они не видны носителю.

Ваша же непосредственная проблема в том, что если ваша девушка откажется от указанного предложения, в будущем, еще на ранних этапах создания ячейки общества, она умножит на ноль вас, вашу жизнь и ваше семейное счастье вместе взятые.

Совместная жизнь подразумевает совместное решение проблем, а их, поверьте, при смене статуса "внезапно" станет в разы (!) больше. Теперь представьте, что в каждом подобном случае даме срочно нужно найти виноватого. Если вы думаете, что она найдет его на улице или среди знакомых в телефонной книге, это очень большая и, скажем прямо, фатальная ошибка. Только вы и ваш ребенок. Вы расплатитесь растоптанной самооценкой, а если все затянется, позже и соматическим проблемами. Для ребенка погода в доме будет матрицей формирования всей жизни. Чувство вины, впрессованное в личность с пеленок, превращает человека в пожизненного манипулянта.

Если после прочтения ответа у вас все еще есть иллюзия, что с любым человеком можно договориться, не спешите с выводами. Да, можно, но цена, которой достигается договоренность, должна соответствовать обстоятельствам. Поговорите с подругой, если она не пойдет навстречу, скорее всего лучшим выходом будет отпустить ее в свободное плавание.

Денис, здравствуйте!

Денис

два года, наблюдаю за человеком и ни как не могу докопаться до истины.

(.... два года, наблюдаю за человеком и ни как не могу докопаться до истины.) - ВЫ не сможете (.... докопаться до истины.), т.к. стали "жилеткой и контейнером" в которые "человек" сливает свои проблемы. Есть тема для размышления, ДЛЯ ЧЕГО ВАМ это НАДО? М.б. кто-то из близких в детстве "прессинговал"/манипулировал ВАМИ, и ВЫ привыкли терпеть "давление и негатив".

Денис

и я вместе с ним ибо я не заступился (хотя и повода нет) когда пытаешься объяснить, становится только хуже.

(.... когда пытаешься объяснить, становится только хуже.) - Поведение ВАШЕЙ девушки похоже подпадают под термин "эмоциональный шантаж".

При желании, почитайте, Сюзан Форвард «Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас!»

При ВАШЕМ желании, также, рекомендовала бы ВАМ исследовать "Треугольник взаимоотношений", из анализа которого можно понять - ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ваша ДЕВУШКА?

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог