Как прожить свою жизнь?

Жмилия (22 года) 08.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Эмилия, мне 19-ть лет. Год назад я бросила учёбу, так как понимала что это не то что мне нужно. Сейчас я работаю, и достаточно зарабатываю. Но совсем недавно, я столкнулась с тем, что все деньги спускаются не туда куда следует так как нет каких либо материальных целей. Это натолкнуло меня на мысль о том, что пора бы взять под контроль свою жизнь. Но вопрос в следующем, как это сделать? У меня ни малейшего видения своей дальнейшей жизни.

Даже если есть какие-то, назовём их мечтами, грёзами, то присутствует желание сделать всё правильно, но при этом одолевает страх ошибки. И в итоге я бездействую, хоть и понимаю что это худшая ошибка. В связи со всем этим я живу надеждой, вроде того что завтра будет лучше, происходит откладывание всего на будущее. Где-то на глубоко внутри, живёт мысль что однажды жизнь изменится и всё будет хорошо. Здравый смысл же говорит обратное.

Я понимаю что, надежда-хороший завтрак, но плохой ужин. Понимаю, что оставляя всё на потом, после 30-ти на мои плечи ляжет огромный груз: мне нужно в чём-то добиться успеха, выйти замуж, выбрать город или страну для проживания, заработать и скопить деньги, купить дом, получить удовольствие от жизни, основать бизнес, создать крепкую семью-и всё это в краткие сроки. А ведь после 30-ти уже будет тяжело заниматься всем этим одновременно. Почему я сейчас говорю о 30-ти годах? Потому что, боюсь пропустить и потратить нецеленоправленно эти 10-ть лет что у меня есть.

На данный момент, я считаю, что избегая принятия решений в настоящий момент, я оставляю возможность открытой, но знаю что отказ сделать выбор-тоже выбор. Я живу в постоянной тревоге из-за неопределённости и ожидания, что кто-то придёт и подаст руку помощи. Хоть я и понимаю, но видимо не до конца, что никто не придёт и не поможет, это дело моих рук. То есть есть некоя Надежда и желание, что это сделаю за меня. Нет ответственности за себя и свою жизнь.

И обобщая всё написанное выше, я бы хотела понять что начать делать, для решения данного вопроса.

Спасибо.

Шолохова Наталья Викторовна

Жмилия

но при этом одолевает страх ошибки

Для начала дать себе право на ошибку. Перестать обслуживать свои страхи.

Жмилия

мне нужно в чём-то добиться успеха, выйти замуж, выбрать город или страну для проживания, заработать и скопить деньги, купить дом, получить удовольствие от жизни, основать бизнес, создать крепкую семью-и всё это в краткие сроки.

А что из этого вы действительно хотите, а что продиктовано страхами и стандартами общества?

Жмилия

А ведь после 30-ти уже будет тяжело заниматься всем этим одновременно.

Это интересное утверждение. Интересно было бы посмотреть, откуда оно и зачем. Но по всей видимости, оно и питает ваши страхи.

Жмилия

что никто не придёт и не поможет, это дело моих рук.

Действительно, это дело Ваших рук. Однако Вы можете получить поддержку психолога и поработать над этим вместе. При желании, можете обратиться ко мне на скайп-консультации.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Жмилия

Понимаю, что оставляя всё на потом, после 30-ти на мои плечи ляжет огромный груз: мне нужно в чём-то добиться успеха, выйти замуж, выбрать город или страну для проживания, заработать и скопить деньги, купить дом, получить удовольствие от жизни, основать бизнес, создать крепкую семью-и всё это в краткие сроки. А ведь после 30-ти уже будет тяжело заниматься всем этим одновременно. Почему я сейчас говорю о 30-ти годах? Потому что, боюсь пропустить и потратить нецеленоправленно эти 10-ть лет что у меня есть.

Эмилия, а что значит "нужно"? ведь - "нужно" - оно - "кому-то", такой "долг", который всегда перед кем-то.

А человек  зрелый и свободный живёт не потому что "так нужно" - а потому что "ему именно так нравится и хочется" (и такой образ  жизни не снижает для человека его уровень жизни и качество жизни.

Если хотите - можно поговорить более подробно  о  ваших жизненных желаниях в рамках очных консультаций, путь проще намечать и его придерживаться когда можно взять в попутчики психоаналитика и заручиться его поддержкой.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жамиля! Если вы боитесь сделать ошибку в правильности выбора в своих желаниях, то что -то за этим стоит. Обычно люди ставят цели и достигают их. Нужно проверить свои желания и мечты на истинность, тогда сомнения уйдут и появится мотив к достижению поставленных целей.

Коваленко Ангелина Александровна

1. Составьте картинку Цели- куда бы вы хотели прийти и когда

2. Пошаговый план из п А в п Б

3. Пошаговая реализация задуманного.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа