Как избавиться от ненависти к себе?

Татьяна (24 года) 08.03.2022

Я очень давно испытываю ненависть к самой себе, но из-за постоянных неурядиц и семейных проблем откладывала это в долгий ящик. Низкая самооценка у меня с самого детства и из-за этого возникало очень много проблем, к примеру травля, которой я подвергалась пару лет в школе. Осознавать, что у меня проблемы начала ещё в колледже. Пыталась отвлечься или найти любимое занятие, друзей завести в конце концов. Но чего бы я не делала не получается.

Любимое занятие не нашла, работу не нашла, друзей тоже, про вторую половинку вообще разговора нет. Сейчас сложно найти хорошего психолога, а бесплатного так нереально. Потому сама пыталась разобраться, как выбраться из всего этого. Мама мне всячески помочь пытается, но думаю выходит лишь хуже.

Когда читаю, мне советы кажется глупыми, что хочется истерично засмеяться и швырнуть книгу в стену. Книги-то хорошие, но следовать им не получается. Смотря на советы или с чем может быть связана проблема, у меня эти признаки будто друг на друге лежат и связаны между собой. Типа это схожа с этой проблемой или может с этой. Есть подозрение, что проблема у меня связана с детской травмой.

Внешность неприятно многим, но её хоть исправить можно, но не истеричную натуру, которая может заплакать от любого грубого слова или громкого крика, даже если направлено не в мою сторону. Такое ощущение, что я хоть и выросла, но забыла повзрослеть. Сейчас, почти, совсем не выхожу из дома, только с собакой и иногда в магазин.

Я хочу разобраться с этим пока могу нормально соображать, боюсь, что если так дальше пойдёт сделаю большую глупость

Здравствуйте, Татьяна. Очень хорошо, что вы осознаете ваши проблемы и понимаете, что дело в вас. Замечательно, что пытаетесь найти ответы в книгах. Но не согласна с тем, что мало хороших специалистов. Действительно "своего" психолога найти бывает непросто. Здесь очень важна особая "совместимость". Но это нормально. Совсем бесплатно работать мало кто согласится. Но это естественно, любая работа должна оплачиваться и вознаграждаться. Не бойтесь обращаться за помощью. И даже если специалист вам не подойдёт, это не повод останавливаться. Обязательно найдётся тот, кто вам поможет. Можете обратиться ко мне. Консультирую онлайн и очно.

Удачи вам и всего хорошего!