Дочери 9 лет, в школе отказывается писать и отвечать

Анастасия (40 лет) 02.03.2022

Добрый день! Помогите пожалуйста! Дочь 9 лет ,учится в 3 классе все знает и решает дома,но в школе не делает.Будто блок какой то.Каждый день 2 по математике.Дома все решает сама.У доски пример за 1 класс решить не может,начинает плакать.Домой приходит все сложные задания выполняет сама.Учиталь каждый день звонит.Не знаю как ей помочь.Уже 100 раз мы беседовали с дочерью и плакали вместе и смеялись,но как только в школу ,то снова 2 по математике.

Анастасия, здравствуйте.

Да, Вы правы - это эмоциональный блок. Так как дома у ребенка все хорошо, то стрессор в школе.

Смею предположить, что дело в педагогическом подходе

Учитель каждый день звонит

Вам стоит помочь девочке снизить важность оценки её знаний учителем сфокусировав внимание ребенка на том, что она молодчина, что Вы восхищены её знаниями и впервую очередь она учится для себя.

Посмотрите работы и выступления Шалва Амонашвили ( основоположника гуманистической педагогики) относительно оценки и её роли в педагогическом процессе.

.Домой приходит все сложные задания выполняет сама.

Так же Вам стоит настоять на изменении подхода к Вашему ребенку учителем, ведь обучение - это процесс получения знаний и в первую очередь должен поддерживать интерес учащегося в получению знаний, а не вызывать у него парализующий ужас и глубокий стресс.

-Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

И ещё, что очень важно, будьте на стороне своей девочки в диалоге с учителем, пусть ребенок слышит и знает, что Вы не потерпите осуждения в адрес своего ребенка, потому что Вы мама и Вы её главный защитник и поддержка!

Обязательно расспросите, что помогает ей дома правильно и безошибочно выполнять задания;

Спросите её, что из этого "дрмашнего" опыта может пригодиться ей в школе.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Что то происходит у неё в школе: может дети из за ошибок смеются, или троллят её. Или учитель за ошибки обзывает детей ( и такое бывает, не удивляйтесь) В любом случае- проблема не в девочке, а в стрессе в школе. Там и ищите разгадку. Или через доверительный разговор с дочерью, либо через учителей и родителей одноклассников- что и как у них происходит на этом уроке.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, страх публичного выступления у ребенка. Нужно выявить его и устранить. Обратитесь к детскому психологу.