Дочери 9 лет, часто устраивает капризы истерики делает все наоборот, ка разговаривать с ней?

Юлия (33 года) 08.03.2024

Дочь 9 лет не слушает меня все делает наперекосяк психует если что не по её, уже и телефон отобрала, незнвб что делать и как разговаривать с ней

Здравствуйте, Юлия.

Важно понять, что именно в поведении дочери вас раздражает. Она другой человек, у нее есть свои желания, вкусы, они могут не совпадать с вашими. Лучше попытаться понять, что именно она хочет.

Ребенку сейчас 9 лет, не за горами подростковый возраст. Если сейчас вы можете воздействовать на нее только отбиранием телефона и конфликтом, то можно получить не очень хорошую ситуацию в ближайшее время. Да, она не слушает вас, а вы слушаете её? Попробуйте понять, где не обязательно продавливать свою точку зрения.

Также ребенок - отражение всей семейной системы. Вы можете обратиться к психологу, часто работа с мамой решает проблемы в отношениях с ребенком. Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия. Как давно это началось? Что было до этого момента?

Дочь на пороге подросткового возраста и то, что сейчас с ней происходит, может быть результатом этого периода. Она как ни когда нуждается в вашем терпении и принятии. В этом периоде дети сами не понимают, что с ними происходит, почему так часто меняется настроение и раздражает то, что приносило еще вчера удовольствие.

Наперекосяк делает из за чего? Потому, что не умеет? Попробуйте понять ее точку зрения, поддерживаете открытой диалог и позволите выражать свои чувства. Без осуждения и критики, без навешивания ярлыков. Важно установить доверительные отношения.

Установите правила и границы. Прям проговорите или запишите, даже если кажется, что об она и сама должна знать. Говорите о своих ожиданиях к ней. Старайтесь замечать и подчеркивать, когда ей удается следовать правилам и выполнять свои обязанности, больше хвалите.

Попробуйте вникнуть в ее проблемы, обсудите вместе, как могли бы вы помочь. То, что она психует-тут важно научить ребенка по другому выражать свои чувства. Называть их(досада, злость, раздражение и т.д.), говорить, что это нормально в при не удачи испытывать такие чувства, что она может по другому их выражать.

Каждый ребенок уникален, важно поддерживать любовь и заботу, даже если возникают трудности в общении.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

точно знаю как помочь.

Обращайтесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн