Смерть родных

Кристина (21 год) 28.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Сейчас у меня не простая ситуация в жизни, я потеря своего любимого папу. Прошёл год, а всё никак не могу успокоится, постоянно вспоминаю о нем, без него мне очень сложно. Он был единственным человеком, который поддерживал меня во всём, никогда не сомневался во вне. Я постоянно виню себя в его смерти. Дело в том, что последние годы он сильно болел. Я поддерживала его как могла ( мне было всего 15 лет, я ничего не могла сделать). Моя мама не особо любила отца, жила с ним по привычки, ей было всё равно на него. Когда он умер для меня стало это большим ударом. Сейчас мне тяжело жить без папы, я не знаю как с этим справиться!! Не знаю как смотреть в глаза маме

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина, соболезную вам в смерти папы.... Я думаю, что папа все вам дал для того, чтобы вы уже были самодостаточной, взрослой девушкой. В память о нем живите счастливо, папа всегда с вами как душа. Вам 19 лет и уже нужно задуматься о своей жизни. Родители уходят рано или поздно, вечно никто не живет. Нельзя долго страдать, вы подорвете свое здоровье, и папа не успокоится на том свете пока вы не отпустите его... у него там другие задачи. С мамой можете поговорить и высказать все свои чувства и эмоции, чтобы освободиться от ненужных мыслей. Может быть она расскажет вам то, что вы не знали и тогда поймете ее.

Добрый день Кристина!

Получается что вам очень сложно "отгоревать утрату", "отпустить", сделать так чтобы боли утраты в вашей душе практически не осталось - а остались тёплые воспоминания - и образ внутри вас который будет давать вам определённую поддержку.

И в этом вам может помочь работа с психологом, хотя бы - несколько консультаций. Ксчасть вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.