Почему в родительской семье меня унижали и оскорбляли старший брат и отец?

Татьяна (36 лет) 27.02.2022

Скажите почему вродительской семье меня унижали и оскорбляли старший брат и отец, Сестра мамы и отношения в ее семье ко мне было такое же моя мама это не присекала, молчала и все, просто мы со старшим братом от разных отцов,

Мама жила с моим отцом а в семье маминой сестры этот человек был очень плохим(они так считали), мне с ранено детства твердили что я ничтожество что я все с отца собрала неуважительного мне относились, отец в свою очередь тоже смеялся надо мной и унижал всяко разно потом начинаешь говорить что я обиделась он начинал смеяться надо мной мои родители закрывали на это глаза,бабушек угас небыли, мамина Сестра умерла уже давно отец тоже умер со своими братом и двоюродными сёстрами я не общаюсь по этому поводу скажите почему-то мне сложилось такое отношения от безнаказанности?

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала примите моё сочувствие в том, что Вам приходилось переживать, будучи ребенком от (якобы) взрослых людей.

Ребёнок ведь видит перед собой вроде бы взрослых - они реально больше фигурой и возможностями. Но поведение людей, которые выглядят взрослыми, часто бывает детским. Почему? Потому что сами в каком-то своём детском периоде были травмированы морально  недозревшими  взрослыми. И эта цепочка передаётся из поколение в поколение до тех пор, пока в роду не найдётся кто-то, кто решит не передавать своим потомкам боль, а задумается и поймёт причины происходящего.

Так вот, причина - в незрелости и неспособности вырасти до взрослого человека. По-настоящему взрослого, способного заботиться, защищать и опекать. Последствия для детей всегда плачевны - в виде заниженной самооценки, ранимости, неуверенности в себе и подозрительного отношения к миру в целом. Ведь наше представление о людях и жизни складывается на основании того, какое отношение к себе мы получали в детстве. И если это отношение нездоровое, оно травмирует психику и заставляет делать не совсем верные выводы об окружающей реальности, что впоследствии мешает нам жить счастливо, потому что реальность представляется недоброй, а это затрудняет наше свободное движение по жизни.

И Вы правы, это отношение, в том числе, от безнаказанности. Как у хулиганящих детей. Если они сами не понимают, что делают плохо, нужен кто-то постарше, кто придёт и укажет им на границы дозволенного. А когда себя недопустимо ведёт взрослый человек, то его никто не останавливает. Особенно то, что Вы пишете про свою мать - она тоже не защищала Вас, потому что сама боялась, видимо, отца. Сама себя чувствовала девочкой, и не могла одна девочка защитить другую, действительно маленькую, свою дочь.

Чтобы избавиться от последствий и перестать мучиться этими вопросами, Вам лучше пройти личную терапию. И оставить прошлое в прошлом. Мы не властны над другими людьми, мы можем лишь понять причины их поведения. Прощать мы тоже никого не обязаны, просто на основании родства. На то есть Бог, он ведёт учёт всего совершённого. Но задача каждого из нас и возможность каждого - изменить свой образ мыслей и жизни, чтобы не повторять тяжёлых ошибок наших предков в своей жизни.

Желаю Вам излечить душу от последствий недоброго отношения и жить счастливо!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, сочувствую вам сильно по поводу такого негативного отношения к вам....Но вы уже выросли и можете защищать себя, выговоритесь им за все. Тогда вы были маленькой, не могли противостоять миру взрослых людей, сейчас вы уже взрослая и пора навести порядок в отношениях. Защитить свое достоинство. Высказать обиды все своим обидчикам.