Как пережить боль утраты родного человека?

Наталья 31.10.2011

Добрый вечер. Последнее время я живу с постоянным чувством тревоги, страха, беспомощности, глубокой депрессии. Нередко потеря аппетита, слезы, нередко проблемы со сном. Не знаю как и рассказать о своей проблеме. Дело в том, что я на протяжении 9 лет пытаюсь справиться с болью утраты своей мамы (она умерла от рака, когда мне было 12 лет, сейчас мне 21 год) через несколько лет боль стала утихать, я встретила любимого человека. Мы вместе вот уже 4 года. Я привязалась к его маме. А недавно летом этого года мы узнали, что у нее рак желудка 4 степени с метостазами. 2 месяца врачи пытались как-то лечить, сделали операцию по удалению опухолей, но ей только хуже с каждым днем, потом они сказали, что больше они ничего не могут сделать, ей плохо от всех лекарств, капельниц, от любой пищи. Просто оставили ее умирать.... Я когда узнала об этом это был удар, и сейчас я снова испытываю все то, что испытывала тогда в случае со своей мамой. Я не могу приходить домой к любимому человеку так как видя его больную маму, у меня разрывается душа, и я представляю свою маму. Он тоже очень сильно переживает, тоже не может находится дома. Очень больно от всего этого. Помогите. Как справится с этим всем? Как смириться? Как продолжать жить дальше? Как мне справится с прошлой болью и принять новую? Заранее благодарю за то что выслушали.

Здравствуйте, Наташа.

Из Ваших строк чувствуется, как Вам сейчас тяжело. В нашей жизни случается много утрат. Потеря мамы в таком раннем возрасте, тяжелейшая психологическая травма. Забыть это невозможно, с этим надо научиться жить. В одиночку справляться с этой проблемой можно, но это растягивается на долгие годы (с квалифицированным психологом такая работа сокращается во временном периоде). Привязавшись к маме молодого человека и узнав о том, что ждет всех Вас, через избегание Вы пытаетесь спасти себя от той боли, которую однажды пережили. Но это избегание. Вам тяжело, но вся жизнь впереди. Представьте, что при этом чувствует человек, который обречен?! Вы очень нужны этой женщине.

Очное консультирование поможет прояснить многие составляющие проблемы. Если будет желание, рада буду видеть Вас.

С уважением, Ольга Борисовна.