У меня проблемы в отношениях с дочерью, ей 20 лет

Любовь (54 года) 26.02.2022

Моя дочь отвернулась от меня не хочет общаться, говорит что мы разрушили её психику ограничивали её свободу, но это не так. Она все делала, что хотела, а то что она говорит что мы сравнивали её с другими, то это просто были примеры для подражания. Она далеко в Питере, не хочет со мной поговорить по телефону, только короткие ответы в контакте.

Родионов Алексей Викторович

Любовь, приветствую вас. Не очень понятен ваш вопрос, поэтому просто поделюсь мыслями. Некоторые действия, которые мы предполагаем, как правильные, могут повлиять на ребенка тем или иным образом. В вашем случае не ясно, действительно ли на нее что то повлияло или кто то просто ей это внушил. В любом случае, если я правильно понимаю, вам важно наладить коммуникацию с ней и снизить негативные переживания (предполагаю, что они есть). Для этого нужно разобраться в ситуации, принять свои ошибки, если они есть и принять ситуацию в целом. Поэтому я предлагаю вам обратиться к специалисту для совместного решения ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Любовь, это грустно, когда от тебя отворачиваются любимые люди...Дайте дочери время, попросите прощение за то, в чем она вас обвиняет и скажите, что это все было сделано для ее блага, по -другому вы не могли ее стимулировать. Не знали как. Ждите. Не навязывайтесь сами, а то будет делать все наоборот.

Любовь !!!!

А что ВЫ хотите от психологов?

В чем Ваш вопрос?

Ну далеко дочь. Ну не разговаривает. Ну обвиняет.

А ВЫ что хотите?

Обратитесь на очную, реальную работу со специалистом, где ВЫ сможете в диалоговом режиме разобраться во всем что с Вами происходит. И найти пути решения.

Удачи !!!

  Здравствуйте, Любовь! На мой взгляд у Вашей дочери сейчас идут одновременно несколько процессов, связанных со взрослением психики: это сепарация от родителей, инициация ( определение своего Я, своей важности, ценности), идентификация ( определение своего статуса, признаков , границ, связанный со своей личностью). Судя по Вашему письму, процессы эти идут не совсем гладко, и ,скорее всего, с точки зрения дочери, ей надо разобраться самой во всем без Вашего участия. Потому что, раз сроки процессов удаленные, значит, В Вас она видит угрозу всему происходящему.

   Дайте дочери время, возможность во все разобраться. Пусть совершит этот ПЕРЕХОД. Взрослость нужна, потому что Вы не сможете опекать дочь всю жизнь. Не давите ее сделать эти самостоятельные дыхания быстрей или под Ваш мотив. Пусть дышит САМА.

   А любовь и принятие никуда не денутся, и когда дочь будет готова, она проявит их к Вам. Займитесь лучше собой, своим ростом и развитием. Похоже за этой гиперопекой, Вам позаботиться о себе было недосуг.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы