Тяжело переживаю отъезд и разлуку с женой

Кирилл (34 года) 23.02.2022

Добрый день.

На долгое время уехал в другу страну по научному проекту. Из-за коронавирусных ограничений не смог взять с собой жену. Очень скучаю по ней с момента отъезда, но как-то держался, хотя несколько раз пробивало на слезы и достаточно истеричное поведение, которое выплескивал наедине. Можно сказать, просто проплакивался.

На новогодние праздники съездил домой, все было великолепно. Вернулся за границу и заболел ковидом, не серьезно, но очень обострилась тревожность из-за здоровья, начались ПА, не слишком выраженные, но неприятные. В какой-то момент не выдержал, взял отпуск и сбежал домой. Это были 2 великолепных недели, за время которых я поправил здоровье, начал работать над своей тревожностью и провел кучу времени с женой. В день отъезда тоже все было просто замечательно, но стоило мне вернуться в чужой город, как меня накрыло по новой.

Мне уже плевать на здоровье, острых состояний там нет, большинство физиологических проявлений связаны с тревожностью, когда я это понял, ушел страх смерти, но меня накрывает при мысли, что жена опять далеко. Я просто плачу навзрыд. Происходит это только тогда, когда я ничем не занят, голова освобождается и в ней остаются только мысли о любимой, подкатывает ком в горле и я начинаю плакать.

Пытался отвлекаться дыхательными техниками, но не помогает, а все время чем-то заниматься тоже тяжело, хочется отдохнуть. Ну и беседы в мессенджерах всегда заканчиваются моими слезами, жена меня очень поддерживает, но мне уже самому неудобно, что я не могу держать себя в руках.

Единственная мысль, которая радует - ограничения снимают и скоро она сможет приехать ко мне. Но ведь еще нужно продержаться это время.

Что можно сделать в этой ситуации? Может быть какие-то техники или аутотренинги?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Кирилл.
В психологии есть такое понятие, как «смысл страдания». Вы терпите изо всех сил свою изоляцию от жены. И очевидно, Ваша потребность в ней и в семье рядом значительно перевешивает те причины, по которым Вы находитесь заграницей. Попробуйте найти смыслы, которыми можно наполнить Ваше вынужденное пребывание вдалеке от семьи, чтоб они обьективно перевешивали желание быть дома.
«Единственная мысль, которая радует - ограничения снимают и скоро она сможет приехать ко мне» - отличная новость. Когда есть какие-то ясные сроки и рамки, держаться гораздо легче. Фокусируйтесь именно на этом времени, а не на своём состоянии. Отпустите его.
С другой стороны важно подумать, почему у Вас такая связь с партнёром, что его отсутствие воспринимается Вашей психикой, буквально как угроза жизни и существования. Так привязаны дети к родителям, но не взрослые отдельные люди и равные партнёры.
Кирилл, физически Вы можете выжить без жены, Вы не зависите от неё и не погибнете. Но психологически прослеживается гиперпривязанность и склонность к построению созависимых отношений. Подумайте об этом.
Слёзы возникают в случаях такого напряжения переживаний, что оно становится буквально непереносимым. Слёзы у нас появляются из чувства бессилия, отчаяния и невозможности что-либо изменить. Как у маленьких детей. Вы плачете из своего Внутреннего Ребенка, привязанного к женской фигуре.
Но сейчас Вы - взрослый самостоятельный мужчина. Старайтесь быть в контакте с реальностью, опираться на Внутреннего Взрослого, не стыдить себя за слёзы, перестать воспринимать разлуку с партнёром, как угрозу своему существованию.
Успехов Вам.
Если понадобится консультативное сопровождение или захотите детальнее разобраться в себе, приходите в онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев