У меня экзема, как быть?

Мария (33 года) 23.02.2022

Здравствуйте. У меня экзема уже четвертый год, была только на руках, несколько месяцев назад перешла на лоб и голову. Пришла к выводу, что это из-за моей зацикленности на своей внешности. Как с этим бороться? Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Экзема -это реакция на постоянные стрессы, с которым организм как может, так и справляется. Когда это на виду- посмотрите на свою жизнь - все ли вас там устраивает? Если не все, нужно с этим работать, экзема пройдет.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Мария.

Существует и поддерживается заблуждение о том, что если связать психосоматическое заболевание с определенной психологической проблемой, то заболевание каким-то образом излечится. Но это не так.

Сам механизм формирования заболевания предполагает, что в какой-то момент проблема настолько не решалась прямым методом, что единственное, что осталось вашей психике - соматизировать ее. Это долгий, многосоставной путь вашего напряжения, из отсутствия психических навыков, из сложностей в отношениях, который в итоге приводит к тому, что появляется психосоматическая проблема. И путь к избавлению от проблемы - тоже долгий и сложный. Надо распутать этот сложный клубок, на самом конце которого - ваш симптом.

При этом, все это не исключает физиологической склонности. Иногда болезнь - это просто болезнь.

Вы спрашиваете - как с этим бороться. Для начала я предлагаю действительно допустить, что ваше предположение верно. Ваша зацикленность на внешности провоцирует экзему на лбу и голове. Тогда надо найти смысл. Ваш личный смысл - зачем вам нужно, чтобы люди видели на вас  эту нечистую кожу, эти характерные для экземы струпья.

Симптом делает за вас то, что вы не можете сделать сами. Так что же делает ЗА ВАС ваша экзема?

Позволю себе немного раскрыть свой опыт. Когда-то, в молодости, у меня была экзема на руках. И сейчас, после долгих лет познания себя, я достаточно точно знаю, что в моем случае экзема было способом оттолкнуть людей. Вызвать у них отвращение, чтобы они не приближались. Потому что сама я не могла сказать "нет" или "отойди".

Но это - мой личный смысл симптома. У вас, вполне вероятно, есть совсем другой свой. Найти его - первый, маленький, но очень важный шаг на долгом пути избавления от проблемы. Которой, скорее всего, не является симптом. А является что-то в ваших отношениях с людьми и с собой, что создает ваш симптом.

Если моя версия вам подходит, и если вы готовы разбираться - обращайтесь, я могу помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Экзему вызывает аутоагрессия. Нужно разбирать обиды и злобу, скопившиеся в вас и искать новый способ выхода ( а не оставления в себе).

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,Вы правы,Ваша экзема-на нервной почве.В таких случаях лекарственная терапия,обычно,не эффективна.У Вас,быстрее всего,психологическая причина,выраженная в самоотрицании.Если Ваш внутренний голос себя обесценивает,то Вы,(как бы) через самовнушение видите себя Гадким Утенком.И,через самогипноз Вы получаете то,какой себя считаете.Отсюда и выход-Если Вы дадите себе право быть внутренне свободной(какая я есть,такая и есть,я себе нравлюсь любой),то через пару лет(раньше ,думаю,не получится),лицо и тело начнет очищаться и приходить в обычный вид.Трудность в том,что самостоятельно принять себя классной и драгоценной,обычно,редко удается.Так как,эти импульсы имеют свойство быть бессознательными.Поэтому,что бы принять себя Хорошей и Полноценной.,эффективна личная разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком,направленного вектора действия.Это длительно(от года совместной деятельности).Но,это эффективный путь нырнуть в психологическое здоровье.Найдите такую мотивацию и обращайтесь.Но,полной гарантии выздоровления Вам никто не даст.Так как,качество терапии нельзя предрекать заранее,это зависит от уменя клиента Доверять в совместной работе.