Как выжить в общаге?

Каролина (22 года) 22.02.2022

Добрий день.Мне 19 лет.Учуся в университете.Живу в общежитии. С соседками мне не очень повезло.С одною на первом курсе жила вместе.Но не ужилася с ней.Не сошлись характерами.Она постояно виключала рано свет в комнате не спросив об етом меня,делала в комнате сквозняки,ставила на ночь заряжать телефон на зарядку,а мне родители говорили что на ночь нельзя ставить заряжать телефон,а она ставила ,и за етого ми очень сорились.Она любила погулять с мальчиками а к учебе не очень то й стремилась.

Меня не очень уважала то что я учу уроки усердно очень.А специальность у меня сложная. Не любила когда я что-то ела в комнате,ей все воняло и яйца и риба и т.д.И много каких еще моментов где взгляди у нас били на жизнь разние.В итоге пересилили ее в другу комнату по моей просьбе.Но только потому что мои родители делали в комнате ремонт.А ее родители не делали ремонт приехала она на все готовое в комнату и сразу начала качать права в комнате.От ее переселили.На второй курс ко мне подселили другую девочку.Первокурсница она.На вид казалась поначало спокойною девочкою и домашнею.Ми з ней обо всем договорились в комнате в нас почти тишина присутствует так как ми в наушниках сидим каждая.

Ето огромний плюс.Бо я больше люблю тишину а не шум вокруг.Но как позже оказалось она племяница зафкафедри универа и все поблажки естествено ей.Однажди у нас сней случилася такая ситуация.Она пришла с универа позже чем я и начала читать уроки в голос а не просебя пошепки.А я ей сказала можеш про себе читать пошепки бо в мене тогда голова болела.Она вродьби й послушала меня я думала она не обиделась на меня .Но как аказалась я очень глубоко ошибалась.

Она пошла в тот же день на меня нажалувалась так что потом к нам пришла староста нашего блоку и стала на емня очень грубим тоном разгаваривать хотя я даже не знала зачем она пришла к нам.Сказала что через день пойдем к главному по общаге на нашому факультете розбираться.Главная у нас женщина и ето уже хорошо.Но она и мне и ей пригрозила.Поетому соседка сказала что остается со мною жить дальше.Я с ней пожила только месяц из -за карантина.А как будет дальше как ми вийдем на учебу я не знаю.Я не знаю как с ней жить.Она постояно чемто не довольна.

Хочет чтоби я лягала спать в 10 в пол одинадцатои ночи.Хотя ето еще детское время.А ми с ней после того составляли план нашої комнати и там она согласилася чтоби в будние дни свет в комнате горел до 12 ночи.Но она закроется в халабуде которою она построила на 3 день как приехала в общагу и сидит там играет постояно в игри свои аниме.Я к ней разгавариваю а она как будто и не слишит меня.Я к ней от всей души всем чем могла делилася едой везде в городе водила показивала все даже еду несколько раз готовили вместе.Но она толком и не умеет готовить ничего.

И убирать ничево не умеет по комнате.Поли мить не умеет.В комнате лишний раз не подметет веником.Постояно я должна ей об етом напоминать.Я с первого курса хотела жить на квартире отдельно или снимать комнату в когото.Но радители говорили что комнату снимать не вигодно та й хозяйки бивают разние.То свет не пали то водою не пользуйся много и т.д.А квартиру они не потянут дорого.Но я им недавно говорила что готова я сама снимать квартиру платить за ние сама буду работать.Но они не хотят меня слушать.Я очень люблю тишину и к чужим людям я не очень привикла не могу ужится.

Воспитивала меня всю жизнь мама з бабужкою отца в меня не било никогда.Он недавно умер та я его й никогда не видила даже.З мамою тоже не очень отношения в меня.Я не получала от нее тепла материнского.Она меня на бабушку оставляла а сама по мужикам всегда ходила.В садик я в детстве плохо ходила так как болела.Может потому в школе очень плохо било мне найти друзей.Мне с ними било скучно я всегда в школе била стеснительною та й у вузе на втором курсе в меня тоже нет друзей.Страшно бабушка говорить жить без детей.

А я от тоже задумуюсь над етим.Не знаю что делать.Не зачем просто дальше жить.Помогите и обясните мне что делать в такой ситуации.

Добрый день Каролина!

Каролина

А я от тоже задумуюсь над етим.Не знаю что делать.Не зачем просто дальше жить.Помогите и обясните мне что делать в такой ситуации.

Наверное самое главное что вам надо делать - это учиться отстаивать свои границы и защищать свои интересы.

Постоянно "воевать с соседкой" - это конечно тоже вариант - мне кажется что значительно  проще пойти по  тому пути о котором  вы думали:

Каролина

я им недавно говорила что готова я сама снимать квартиру платить за ние сама буду работать.Но они не хотят меня слушать.

То есть имеет смысл говорить с ними не в варианте "испрашивания разрешения", а в варианте "уведомительном" - "я пошла работать,  достаточно зарабатываю чтобы  снять жильё и   теперь я живу  не в общежитии  а отдельно!"

Можно также посоветоваться с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с комендантом общежития по возможности смены комнаты. Объясните ей причины несовмещение ваших с соседками режимов.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа