Как выжить в этом лагере?

Аня 05.07.2017

Здравствуйте. Помогите мне справиться с этим пожалуйста. Я сейчас в летнем лагере в Китае, На 2 недели. В первую ночь в новой комнате у меня началась очень сильная истерика. Комната неприятная, маленькая, Как коробка. Но зато одна живу. Сейчас особо не парюсь из-за нее (3 дня прошло). Истерика была из-за того, что очень жарко (с детства плохо переношу жару), с комнатой облом может что еще повлияло.На вторую ночь всё было нормально, день прошел приемлемо, сразу вырубилась.А вот сегодня ночью... Еще более сильная истерика, которая началась еще вечером, потом утихла а теперь вернулась с удвоенной силой. Началось всё с того, что я здесь чтобы учить китайский. Но так вышло, что одно из двух занятий (в день) проходит на китайском и английском, Так как практически никто из учителей не знает русского. А я английский не знаю (кит.яз. Тоже совсем не знаю). Так вышло что в школе его не было. И вот начало истерики, зачем я здесь мучаюсь если всё равно ничего не понимаю... Потом лучшая подруга начала меня почти игнорировать, никто на контакт не шел, Все уже разбились на группы и между собой общаются, а я как всегда не при делах. Так и хожу одна.... Так еще, Меня сильно отругали сопровождающие, что я им не написала что всё хорошо. Прям пришли и разбудили, искали меня, всех на уши подняли. А я себе в комнате спокойно спала... Откуда мне было всё это знать...телефон с китайской симкой плохо ладит, хоть и работает вроде. Т после этого я точно не смогу пожаловаться что не могу сидеть на втором занятии в связи полного непонимания происходящего. Теперь прихожу в панику при мысли о завтрашнем дне. Начнутся эти презрительные взгляды взрослых, и не менее "приятное" от других участников лагеря. Ни хочу на занятия, не хочу выходить из комнаты, не хочу никого из них видеть, не хочу жару, не хочу есть. Единственное что я хочу, Это вернуться домой к маме. И больше никогда не заниматься такой хренью. Сидеть одной в своей конуре и больше никогда не чувствовать это всё. Я час не могу успокоиться, Меня аж всю трясет. Прошу, подскажите как выжить тут?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Аня.

Ваша реакция - естественная реакция на сильный стресс. Такое бывает, это нормально. Ваш организм в панике, вам нужно ему помочь. Первое, что вам стоит уяснить для себя - ничего по-настоящему страшного не происходит, даже если вы все время проведете бесполезно и ничего не поймете - это не критично. Плюс еще влияет аклиматизация. Скоро вам точно станет легче. Пропросите помощи у тех ребят, что говорят по русски, просто общайтесь с ними немного больше, пишите домой, вам нужно постараться расслабится. Наверняка можно найти что-то хорошее в вашем путешествии, хотя бы посмотреть город и природу). Не всякий может позволить себе слетать в Китай. Это круто.

Презрительные взгляды со стороны взрослых вам скорее всего мерещатся, может быть встревоженные взгляды, ведь они за вас отвечают. Уже через несколько дней все станет намного легче, и вы сами посмотрите на свои истерики другими глазами. На занятиях можно сидеть, даже не овень понимая, память все равно работает, да и на слух речь воспринимаете - они в любом случае не бесполезны. Просто постарайтесь извлечь максимум для себя пользы из положения, в отором вы оказались.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск